Воронеж, 13.06.2020, 15:46

Законно ли требуют оплаты арендодатели транспортного средства за превышение скорости?

Вопрос №17477761 из г. Краснодар
опубликован 13.06.2020, 15:46
Законно ли требуют оплаты арендодатели транспортного средства за превышение скорости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Нет. Если договором аренды транспортного средства без экипажа (ст.642-649 ГК РФ) не предусмотрено взимание дополнительной платы в этом случае, то произвольно ее требовать не имеют права. Так что внимательно смотрите договор. И если там такого нет, то в требованиях арендодателя можете правомерно и обосновано отказать.

Однако если наложен штраф за превышение скорости в автоматическом режиме на собственника (ч.3 ст.28.6 КоАП РФ, ст.2.6.1 КоАП РФ), то собственник вправе их оспорить.

Если штраф арендодателя по договору, то нужно смотреть условия договора о таком штрафе (ст.330 ГК РФ). Если в нем такие штрафные санкции предусмотрены, то есть обязательство их оплачивать. Однако если дело дойдет до суда, то там Вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

13.06.2020, 15:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Штрафы за нарушение ПДД обязаны платить вы.

13.06.2020, 12:11

Надо смотреть договор аренды. Есть ли там право требовать у арендодателя или нет. ст.ст.642-649 ГК РФ

Если та нет - то не имеют право требовать оплаты.

Штраф должен заплатить тот, кто допустил нарушения.

13.06.2020, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Штраф как мера гражданско-правовой ответственности, предусмотрен ст. 330 ГК РФ:

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

13.06.2020, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного автомобиля, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией. Посмотрите условия своего договора аренды.

Как правило, требования арендодателя оплатить его расходы при нарушении арендатором ППД законны.

13.06.2020, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!
Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья

Требовать оплаты за аренду за превышение скорости не законно

А вот внесение в условие договора аренды об ответственности арендатора автомобиля за привлечение по административному нарушению

Согласно ст.2.6.1 КоАП законно

Если нет нарушений пдд то и нет ответственности следовательно можете оспорить оплату путем направления возражения арендодателю. При не урегулирования спора придеться решать вопрос через суд

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 2 ст. 2.6.1 см. Постановление КС РФ от 18.01.2019 N 5-П.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц

13.06.2020, 16:04

Нет, незаконно. Административная ответственность наступает только в том случае, если установлена вина правонарушителя в соответствии со ст.2.2 КоАП РФ.

13.06.2020, 16:25

Превышение зафиксировано маячком, который установлен в арендованной машине. Штрафов за Нарушение ПДД не получала. В договоре пункт что должна ехать не более 120 км/ч. Это личный штраф компании.

13.06.2020, 15:49

Если личный штраф компании, то нужно смотреть условия договора о таком штрафе (ст.330 ГК РФ). Если в нем такие штрафные санкции предусмотрены, то есть обязательство их оплачивать. Однако если дело дойдет до суда, то там Вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

13.06.2020, 15:50

Требовать оплаты за аренду за превышение скорости не законно

в отсутствии нарушений пдд и привлечения к административной ответственности

Согласно ст.2.6.1 КоАП.

13.06.2020, 16:07