Законно ли требуют оплаты арендодатели транспортного средства за превышение скорости?
Здравствуйте, Наталья! Нет. Если договором аренды транспортного средства без экипажа (ст.
Однако если наложен штраф за превышение скорости в автоматическом режиме на собственника (ч.3 ст.28.6 КоАП РФ, ст.2.6.1 КоАП РФ), то собственник вправе их оспорить.
Если штраф арендодателя по договору, то нужно смотреть условия договора о таком штрафе (ст.330 ГК РФ). Если в нем такие штрафные санкции предусмотрены, то есть обязательство их оплачивать. Однако если дело дойдет до суда, то там Вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Штрафы за нарушение ПДД обязаны платить вы.
Надо смотреть договор аренды. Есть ли там право требовать у арендодателя или нет. ст.ст.
Если та нет - то не имеют право требовать оплаты.
Штраф должен заплатить тот, кто допустил нарушения.
Штраф как мера гражданско-правовой ответственности, предусмотрен ст. 330 ГК РФ:
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Добрый день! Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного автомобиля, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией. Посмотрите условия своего договора аренды.
Как правило, требования арендодателя оплатить его расходы при нарушении арендатором ППД законны.
Здравствуйте Наталья
Требовать оплаты за аренду за превышение скорости не законно
А вот внесение в условие договора аренды об ответственности арендатора автомобиля за привлечение по административному нарушению
Согласно ст.2.6.1 КоАП законно
Если нет нарушений пдд то и нет ответственности следовательно можете оспорить оплату путем направления возражения арендодателю. При не урегулирования спора придеться решать вопрос через суд
1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 2 ст. 2.6.1 см. Постановление КС РФ от 18.01.2019 N 5-П.
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц
Нет, незаконно. Административная ответственность наступает только в том случае, если установлена вина правонарушителя в соответствии со ст.2.2 КоАП РФ.
Превышение зафиксировано маячком, который установлен в арендованной машине. Штрафов за Нарушение ПДД не получала. В договоре пункт что должна ехать не более 120 км/ч. Это личный штраф компании.
Если личный штраф компании, то нужно смотреть условия договора о таком штрафе (ст.330 ГК РФ). Если в нем такие штрафные санкции предусмотрены, то есть обязательство их оплачивать. Однако если дело дойдет до суда, то там Вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.
в отсутствии нарушений пдд и привлечения к административной ответственности
Согласно ст.2.6.1 КоАП.