Нижний Новгород, 03.06.2017, 14:11

Необходимость нотариального заверения заявления на выкуп доли при разводе трехкомнатной квартиры

Вопрос №12633900 из г. Новосибирск
опубликован 03.06.2017, 14:11
У меня после развода 1/3 доли трехкомнатной квартиры. Я написала бывшему супругу (у него 2/3) заявление на выкуп моей доли, но нотариально не заверила, месяц прошел, имеет ли мое заявление юрид. Силу или нужно все-таки заверять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ваше уведомление имеет силу, если у Вас осталось подтверждение его отправки (квитанция об отправке, уведомление о получении мужем письма).

03.06.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Данное заявление не требует нотариального удостоверения. Единственное условие - У Вас должны быть доказательства получения вторым собственником этого заявления. Удачи и всего доброго.

03.06.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Нет предложение по выкупу вашей доли в преимущественном порядке не требуется заверять нотариально. Поскольку ответа от второго собственника Нет вы можете продать свою долю любому третьему лицу за указанную цену.

03.06.2017, 14:25

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

03.06.2017, 20:43

Пожалуйста. Возможно через суд у второго собственника попросить компенсацию за мою меньшую долю?

03.06.2017, 14:19

Здравствуйте! К сожалению, такого закон не предусматривает. Вы можете продать свою долю любому лицу, если в течение 30 дней не получите согласия от собственника второй доли на выкуп.

03.06.2017, 14:20