LSN Messenger
Белгород, 03.06.2017, 14:16

Ограничения на выдачу витаминов осужденным - документированные нормы и показания

Вопрос №12633928 из г. Белгород
опубликован 03.06.2017, 14:16
Есть ли документ, который четко определяет, какие витамины и при каких показаниях разрешены осужденным? Врач не назначает витамины гипертонику имея по всей видимости личшую неприязнь. У брата уже идет нарушение речи, в связи с постоянным высоким давление. Однако врач не видит тут ничего страшного, чинит препятствия для получения лекарств и витаминов братом в колонии.
Лучший ответ
Рекомендуется

А при чем здесь витамины. Брату нужны лекарства от давления. Кстати, брат не по ст. 228 осужден?

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

03.06.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Добрый день. Никаких подобных Документов не существует и лечение может назначить только врач. В вашей ситуации можете написать жалобу в прокуратуру

03.06.2017, 14:17

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой и указывайте обстоятельствах в прокуратуру по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях.

03.06.2017, 14:18

Здравствуйте, Иветта!

НЕТ такого документа. В этом и проблема. Но, если осужденный уже этапирован в колонию, то эта процедура облегчается.

Но если нужно передавать лекарства для хронических болезней заключенного, тогда нужно писать заявление к начальнику медсанчасти, и только с его разрешения передавать лекарства. Рекомендуемый список лекарств:

Капли от насморка, отита, конъюнктивита и так далее;

Поливитамины;

Валерианка;

«Спасатель», мазь Вишневского, левомиколь;

Антибиотики;

Аспирин, парацетамол и остальные жаропонижающие;

Но-шпа, пенталгин, анальгин, триган;

Супрастин, диазолин;

Детский крем;

Лейкопластырь, перевязывающие материалы, йод, перекись, зеленка;

Средства от грибка, чесотки и, педикульоза,;

Пищевая сода и,фурацилин.

03.06.2017, 14:23

Здравствуйте Иветта. Витаминами гипертонию не лечат.

В соответствии со статьей 90 уголовно исполнительного кодекса РФ лекарства в посылках могут приниматься для лечения осужденных, которые признаны инвалидами 1 или 2 группы. Но сам осужденный такую посылку получить не может. Эта посылка передаётся в медицинскую часть исправительного учреждения, врач которого впоследствии выдаёт данные лекарства осужденному.

В соответствии с частью 2 статьи 90 УИК РФ лекарства передаются в количестве и ассортименте,

определяемых в соответствии с медицинским заключением. В конечном счёте вопрос о том, какие лекарства назначать, а какие нет, решают врач данного исправительного учреждения либо врачи ЦРБ УФСИН.

Удачи Вам.

03.06.2017, 14:31

Брат находится в колонии уже 7 лет. И гипертония у него толлько усиливается. Я присылаю ему лекарста от гипертонии и витамины, однако врач говорит, что мы ему андепал (за 4 рубля))) даем. Врач откровенно чинит препятствия для получения лекарст в и витаминов брату. По телефону со мной с иронией говорит, что только беременным и дистрофикам положены витамины. Находится не по статье 228. У него ст 162

03.06.2017, 14:50

Здесь нет другого способа, кроме как обращения в суд с заявлением об обжаловании действий администрации колонии, которые нарушают права вашего брата на медицинскую помощь.

03.06.2017, 14:53

Здравствуйте Иветта. В таком случае можно пожаловаться на действия врача: во-первых, начальнику колонии, а во-вторых, можно пожаловаться в прокуратуру, там имеется специальный отдел по надзору за исправительными учреждениями. Можете также обратиться в суд.

Удачи Вам.

03.06.2017, 15:00