Владимир, 01.08.2019, 07:44

Освобожденный по УДО - условия поведения и возможность повторного заключения

Вопрос №16139341 из г. Владимир
опубликован 01.08.2019, 07:44
Осужденный освобожден и зколонии поселения по решению суда по УДО. Законом определены четко какие-то условия его поведения, при нарушении которых его могут опять наказать на срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не менять место жительство без уведомления, в ночное время находиться по месту регистрации, устроиться на работу, не посещать... конкретные ограничения устанавливает орган, где он встает на учет.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

(п. "б" в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

(п. "в" в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

01.08.2019, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Предусмотрены ограничения в части 7 статьи 79 УК РФ (например, нарушение общественного порядка., злостное неисполнение обязанностей, наложенных судом), вследствие чего УДО может быть отменено на основании данной нормы права, о чем прямо сказано в статье:

Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

01.08.2019, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно

Отмена условно-досрочного освобождения возможна. Ст.79 УК РФ

6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

(п. "б" в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

(п. "в" в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

01.08.2019, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Основания отмены УДО установлены ст. 79 УК РФ:

Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

01.08.2019, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию

А что за государственный орган контролирует поведение освобожденного по УДО. Я как потерпевшая имею право быть в курсе, что мне для этого надо сделать. Осужденный живет напротив, постоянно пьянствует и тд и тп.

01.08.2019, 08:01

Суд, применяя условно-досрочное освобождение, может возложить на осуждённого определённые обязанности, например не менять постоянного места жительства, работы, учёбы без уведомления специализированного государственного органа, не посещать определённые места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудоустроиться либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. По сути, это право, а не обязанность суда, и такие ограничения могут быть как возложены на осуждённого, так и нет. Если же суд не возлагает каких-либо обязанностей или ограничений, то осуждённый имеет право свободно передвигаться по территории РФ. При этом отмечаться или сообщать об этом не нужно. Кроме того, условно-досрочно освободившемуся может быть временно ограничен выезд из Российской Федерации до полного отбытия срока наказания по приговору суда. Такое ограничение предусмотрено статьёй 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В остальном лица, условно освобождённые от отбытия наказания, несут обязанности и пользуются правами, которые установлены для граждан Российской Федерации, с ограничениями для лиц с судимостью. Например, они не могут работать по определённым видам профессий и должностей, таким как педагогика, работа в авиации, адвокатская деятельность, государственная гражданская служба, правоохранительные органы и др. Также они не могут быть усыновителями.

Пишете регулярно заявы участковому, несколько административных правонврушений и УДО отменят.

01.08.2019, 08:01

Федеральная служба исполнения наказаний занимается данным вопросом на основании ст.16 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Если будут иметь место нарушения, то можете подавать жалобу туда.

01.08.2019, 08:06