Барнаул, 03.06.2017, 14:42

Как разрешить спор по наследству и впустить дочь в домference

Вопрос №12634030 из г. Барнаул
опубликован 03.06.2017, 14:42
Имею в собственности 1/4 долю по наследству от умершего отца. Хочу впустить туда для проживания совершеннолетнюю дочь. Мои брат (у него тоже 1/4 доля) и сестра (у нее 1/2 доля) не рарешают мне впустить туда дочь и меня туда тоже не пускают. Закрыли дом на замок и не дают ключи. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это дело спорное и поэтому придется обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом в порядке ст.304 ГК РФ.

03.06.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Должны вселить с согласования остальных собственников жилого помещения. В случае спора можете подать иск о определении порядка пользования жилым помещением. Удачи ВАм и всего хорошего.

03.06.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Нет у участкового никаких оснований для применения каких либо действий.

Тут - только суд - требовать устранения препятствий в пользовании.

Дочь Ваша без их согласия не имеет права проживать там. Вы можете подарить ей небольшой кусочек - тогда она будет вправе проживать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если я взломаю замок и войду. Будут ли мне какие-то наказания?

03.06.2017, 14:54

Да ничего собственно Вам и не будет. Ведть Вы тоже собственник. Тоже имеете право на владение, пользование и распоряжение имуществом. Ст.209 ГК РФ.

03.06.2017, 14:59

Здравствуйте. Нет, никаких наказаний быть не может. Вы - собственник.

Но часто в таких случаях другие собственники подают заявления об исчезновении ценных вещей, денег, и т.п.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2017, 14:59

Сами можете войти, а вселить туда дочь можно только с согласия всех собственников квартиры. Подавайте иск в суд об определении порядка пользования квартирой, а потом можете продать свою долю и купить новое жилье.

03.06.2017, 15:02