Многодетная мама с шизофренией лишилась пенсии из-за погашения долга в банке - как вернуть средства для лекарств?

Вопрос №12634050 из г. Москва
опубликован 03.06.2017, 15:16

Моя мама получает пенсия 14 тыс+ 7 тыс. надбавка, сегодня она получила только надбавку, а спенсии сняли 4.500 р., в счет погашения банку. Она состоит на учете у нее вяло текущая шизофрения. Бумаг об аресте не видела и не поступало. Как возвратить обратно пенсию Ей требуются лекарства, а я помочь не могу сама многодетная мама с грудным ребенком.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если взыскивают по решения суда, то ничего поделать нельзя, так как это предусмотрено законо. М.Но поскольку вы пишите, что мама больна психическим расстройством, то можно попробовать расторгнуть договор по этому основанию.

03.06.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Так а кредит-то в банке она брала или нет? Вы написали и про размер пенсии и про диагноз, а самого главного не написали.

03.06.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Варвара! Из пенсии на основании решения суда могут удерживать долги - по кредитам, по коммунальным платежа и т.д.; необходимо выяснить основания удержания пенсии и при наличии оснований обжаловать. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

03.06.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Если это пенсия по инвалидности то с неё взыскания запрещены.

См.Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Сюда жалобы на приставов и банк напишет пусть жалобы

В Роспотребнадзор через интернет приёмную

rospotrebnadzor.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В следственный комитет РФ

http://sledcom.ru/#reception

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

В ЦБ РФ

Через интернет приёмную

http://www.cbr.ru/Reception/

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

www.cbr.ruСчастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

03.06.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Расторгнуть договор с банком правильно я поняла. С чего надо начинать.

03.06.2017, 16:29

Расторгнуть договор с банком правильно я поняла. С чего надо начинать.
Расторжение договора не освобождает от обязанностей. Так кредит она брала или нет?

03.06.2017, 16:59

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских