Если же он выиграет, будут ли судом учитываться доли всех 4-х наследников, ведь свекр уже умер?

Мой муж унаследовал квартиру родителей. В 2002 году скоропостижно скончалась его мать (моя свекровь), завещания не было. Наследники 1-й очереди: ее мать (бабушка мужа), двое сыновей (муж-младший), ее муж (свекр). Бабушка и брат на наследство не претендовали, брат давно был женат, проживал отдельно, имел свое жилье. Мы же с мужем проживали у его родителей. Отказ, правда, они тоже не писали. Квартира была приватизирована на троих, соответственно право долевой собственности имели по 1/3 свекровь, свекр и мой муж. После открытия и принятия наследства муж и свекр поделили эту 1/3 пополам и оформили право собственности по 1/2 на каждого. Свекр скончался в 2009 году, но в 2008 году оформил завещание, где ВСЕ завещал младшему сыну, т.е. моему мужу, а старшего ЛИШИЛ всего наследства (у них испортились отношения). Брат моего мужа, узнав об этом, на квартиру не претендовал, больше наследников и нет. Мой муж после вступления в наследство стал единственным собственником квартиры (2-шка, пл. 45 кв.м.). Теперь, в 20011 году объявился его старший брат с претензией на долю квартиры. Просит выплатить ему стоимость 1/9 доли как наследнику 1-й очереди по закону, иначе подаст в суд, чтобы опротестовать право собственности моего мужа и получит свои 5 кв.м. Муж мой говорит, что если уж платить, то только за 1/12 часть квартиры, т.к. наследников у свекрови было 4 (ее мать и сейчас здравствует). Брат дал нам время подумать. Вопрос: может ли он после 9 лет вступить в наследство свекрови по закону? Учитывая то, что об открытии наследства он знал (и бабушке, и ему нотариусом было сообщено об этом). Может ли он надеяться выиграть процесс, если проживал на тот момент отдельно, имел жилье, а мой муж проживал вместе с родителями и жилья не имел? Если же он выиграет, будут ли судом учитываться доли всех 4-х наследников, ведь свекр уже умер? Стоит ли нам выплачивать ему долю по договоренности, или лучше попытаться в суде отстоять свое право на квартиру?

Лучший ответ

Здравствуйте, Алина! В соответствии с п.1 ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Срок, в течение которого наследник должен это сделать, установлен в п.1 ст.1154 ГК РФ, - 6 месяцев со дня открытия наследства (в ряде случаев, если этот срок пропущен, суд может его восстановить, но к данной ситуации это не относится, т.к. срок должен быть пропущен по уважительным причинам, а у брата Вашего мужа таких уважительных причин нет). Из вышесказанного следует, что если наследник в течение установленного законом срока наследства не принял, то и прав никаких на него он не приобрел (был оформлен отказ от наследства или нет, значения не имеет, главное - наследство не было принято в установленные сроки). Поэтому платить ему Ваш супруг ничего не обязан, тем более добровольно.

Несмотря на то, что не исключено судебное разбирательство, повод для оптимизма у Вас есть (но всё же действуйте без излишней самоуверенности и обратитесь за помощью в ходе судебного разбирательства к адвокату).

С уважением, А.Д.Руслин.