Как наследование квартиры перейдет к ребенку после смерти мужа, мамы и бабушки?

Вопрос №17613461 из г. Симферополь
опубликован 23.07.2020, 14:22
Квартира была приватизирована на моего мужа, его маму и бабушку. Но в права собственности никто из них не вступил (по документам) хотя фактически там проживали. Мама и бабушка умерли более 10 лет назад. После маминой смерти было заведено наследственное дело (в 2003 году) и обозначены два наследника - мой муж и его брат, но свидетельство о принятии наследства никто из них не получил. . Бабушка написала завещание на брата (в 2008 году). Пол года назад погиб муж. Может ли наш общий ребенок претендовать на наследство, оставшееся в виде части квартиры не только от мужа, но и от своей бабушки и прабабушки (через суд)? С учетом того что после смерти мужа брат фактически не проживал в квартире и коммунальные услуги не оплачивал (мы с ребенком съехали сразу). А я готова оплатить все долги в случае вступления моего ребенка в наследство на всю квартиру. В случае если это не возможно как разделятся долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Если брат Вашего мужа НЕ подавал нотариусу заявление о принятии наследства и НЕ был зарегистрирован в квартире по месту жительства (до марта 2014 г.), тогда Ваш муж является наследником, фактически принявшим наследство (за матерью и бабушкой).

2. Решается эта проблема только в судебном порядке. Нужно предъявлять иск о признании наследника фактически принявшим наследство и признании права собственности на имущество в порядке наследования.

23.07.2020, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Информации не достаточно. Кто вступил в наследство после смерти матери? Брат вступал в права наследства?

23.07.2020, 14:25

Вам надо будет через суд доказывать, что покойный муж фактически вступил, принял в наследство после матери и бабушки, т.к. фактически продивал там и содержал квартиру.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети и супруга наследодателя. Брат не входит в число наследников первой очереди.

Так что квартира будет Ваша и сына в равной доле, соответственно и долги полностью но в равной доле.

23.07.2020, 14:33

Если вы проживали там считается фактически принятым.

23.07.2020, 14:37

Добрый день, Юлия.

Кто умер раньше - бабушка или мама?

23.07.2020, 14:53

После смерти матери в наследство так никто и не вступил. И брат так и не вступил в права наследства по завещанию бабушки.

23.07.2020, 14:28

Если Ваш муж и Ваш сын на момент смерти или в течение 6 месяцев после смерти проживали в квартире, то Ваш сын может претендовать на всю квартиру. Но факт принятия наследства нужно доказывать в судебном порядке.

23.07.2020, 14:40

Ваш ребенок является наследником первой очереди после смерти своего отца на основании ст.1142 ГК РФ. Если вначале умерла мать и никто в права наследства не вступил, то Вы вправе установить факт принятия наследства после ее смерти за отцом ребенка. То же самое и после смерти бабушки. Таким образом, через суд можете признать, что отец Вашего ребенка фактически вступил в права наследства после смерти матери и бабушки, следовательно Ваш сын может унаследовать всю квартиру. Опытный юрист поможет Вам в этом.

23.07.2020, 16:03