Рошаль, 03.06.2017, 17:16

Как оформить усыновление ребенка в Германии, если родитель – немец

Вопрос №12634573 из г. Москва
опубликован 03.06.2017, 17:16
Переехала с сыном к мужу немцу в Германию. Сыну 13 лет, муж хочет усыновить его (родной отец умер) .С чего начинать, какие документы писать и на каком языке (муж русский не знает)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена,

усыновление для любого немецкого гражданина осуществляется только в судебном порядке, согласно норм немецкого семейного, процессуального и гражданского права (EGBGB, ZPO, BGB).

Все процессы осуществляются в органах немецкого семейного суда (Familiengericht) с помощью нас, немецких адвокатов, а так же с обязательным участием нотариуса и осуществлённых им контрольно-оформительных действий, предусмотренных нормами семейного права.

Кроме всего прочего суд осуществляет проверку обстоятельств и фактов по вопросу,

- может ли "гражданин" вообще осуществлять усыновление,

- способен ли он обеспечить благополучие усыновлённого и

- нет ли иных препятствий для основания и ведения семьи с усыновлением иностранного несовершеннолетнего,

- основным же условием является наличие отношений "отец-ребёнок" в конкретной ситуации.

Только после решения суда об усыновлении, усыновление может считаться действительным для всех немецких властей.

Какие документы из России понадобятся суду для работы, как существляется процесс подачи заявления и какие оформительные действия следует осуществить - всё это разъясним Вам (или Вашему супругу) мы, немецкие адвокаты:

- в рамках платной работы,

- после идентификации Вас как заказчика и доверителя,

- за рамками открытых соц сетей,

- на основе и после ознакомления документов конкретного сулчая (свидетельств о браке, о рождении, о статусах для пребывания в Германии и пр.)

Балее подробно - в рамках платных разъяснений, после изучения документов сторон и за рамками соц. сетей. Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в ситуации.

05.06.2017, 01:55

Вашему мужу необходимо обратиться с заявлением об усыновлении и в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Граждане РФ, постоянно проживающие за пределами территории РФ, иностранные граждане или лица без гражданства желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином РФ, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту

жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

03.06.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Получается если мы уже полтора года живем в Германии, то мужу нужно обращаться в суд здесь же, просто сын гражданин РФ (у нас внж) .Не нужно ехать в Россию для этого?

03.06.2017, 17:42

Здравствуйте,

Если ребёнок является гражданином России, усыновлять его нужно именно в России в районном суде. В Германии вы этого сделать не можете

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.06.2017, 17:46

Нет это положение нормы законодательства Российской Федерации и не может распространяться на территории другого государства. В Вашем случае можно попробовать решить вопрос на уровне консульского учреждения.

03.06.2017, 17:47