Выборг, 03.06.2017, 17:54

Изменение принципа взимания членских взносов в СНТ - новое постановление правительства РФ

Вопрос №12634845 из г. Выборг
опубликован 03.06.2017, 17:54
Включая минувший год членские взносы в нашем СНТ рассчитывались из принципа "всеравенства", т.е. обладатели участков платили одну и ту же сумму, независимо от числа соток (плюс владельцы приватизированных участков еще платили налог по квитку, присылаемому налоговой). На прошедшем недавно собрании председателем была озвучено постановление правительства РФ (если не ошибаюсь - от июля 2016 года), согласно которому взносы должны собираться по обратному принципу - исходя из количества соток. Кто может подсказать - что это за постановление?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 04.07.2016 в статью 16 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" внесено изменение о том, что Устав товарищества может предусматривать установление размера членского взноса в зависимости от площади земельного участка члена такого объединения и (или) общей площади принадлежащих ему и расположенных на этом земельном участке объектов недвижимого имущества.

03.06.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Устав и изменения в Устав утверждаются общим собранием учредителей товарищества. Смотрите статью 16 Федерального закона N 66-ФЗ.

03.06.2017, 19:00

Изменения в Устав вносятся по решению общего собрания и эти изменения подлежат государственной регистрации, после чего вступают в силу.

03.06.2017, 19:04

Исключительно общего собрания, как то следует из содержания статьи 21 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ, а также из сложившейся правоприменительной практики.

03.06.2017, 19:19

Так это - компетенция общего собрания?

03.06.2017, 18:56