Как защитить свою недвижимость при разводе, если она зарегистрирована только на меня?

Вопрос №1263513 из г. Москва
опубликован 01.04.2011, 18:29
Не могли бы Вы мне подсказать, как мне быть в моей сложной ситуации. Я живу с мужем 6 лет, у нас детей нет. В момент брака я купила дом и зарегистрировала его на себя. Сейчас я пытаюсь развестись, развод он не дает. Я знаю, что не могу продать или подарить дом без его согласия, но как мне можно поступить по закону, что бы его не делить с ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону никак.

Приобретенное в браке имущество принадлежит супругам в равных долях, если в суде не доказано иное.

Т.е. к примеру, если дом приобретен на ваши добрачные средства, на средства подаренные вам, на средства родителей - но это все необходимо доказать.

Делить имущество можно и без развода.

Но, что значит не дает развод? Разводитесь в суде в таком случае.

01.04.2011, 18:44

Передача денег должна оформляться в момент передачи, а не спустя какое-то время.

01.04.2011, 19:09

Вы некорректно характеризуете возможности юристов! Помочь можно, когда есть ЗАКОННАЯ возможность!

Закон (СК РФ) однозначно говорит, что имущество нажитое в период зарегистрированного брака - ОБЩЕЕ имущество супругов!

И от этого НИКУДА не уйти! Увы, придётся "делиться"!

01.04.2011, 19:28

Нотариус тако документ не оформит. Мама имеет право заявить в суде, что давала вам деньги.

01.04.2011, 20:31

Спасибо вам огромное за ответ.

А чтобы доказать, что это добрачные средства, средства подаренные мне или средства родителей, мне нужно взять расписку от мамы, что она мне дала эти деньги 2 года назад? Это в нотариусе делается?

01.04.2011, 18:58

...значит всё?

значит, я должна делить?

а мне сказали, что юристы могу помочь, если они будут заниматься делом.

01.04.2011, 19:21