LSN Messenger
Мурманск, 03.06.2017, 20:31

Вопрос о возможности использования копии свидетельства о браке для получения материнского капитала

Вопрос №12635462 из г. Мурманск
опубликован 03.06.2017, 20:31
Всех приветствую, возник вопрос, на данный момент нахожусь в процессе развода, жена хочет за материнский капитал купить квартиру, но в пенсионном требуют свидетельство о браке, возможно ли воспользоваться копией, потому что оригинал отдан в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Не вижу смысла сейсас предоставлять документы, если развод в процессе. После расторжения брака пусть подает документы. Тогда не придется выделять долю бывшему супругу.

03.06.2017, 21:23

Нет, потребуется оригинал свидетельства о браке. Можно обратиться в ЗАГС по месту жительства и получить повторное свидетельство о браке.

03.06.2017, 20:33

Здравствуйте,

В пенсионный фонд вы обязательно должны предоставить оригинал свидетельства о браке. Если развод ещё не оформлен, то получите дубликат в ЗАГСе

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.06.2017, 20:33

Добрый вечер! Думаю, целесообразней узнать у самого органа. Объясните ситуацию и покажите копию свидетельства, заверенную судом. Можете обратиться с данным вопросом в ЗАГС. Удачи!

03.06.2017, 20:34

Зачем оригинал отдавать в суд, в суде достаточно копии документы. Пишите заявление о выдачи Вам оригинала документа, дело все равно ещё не прошито.

03.06.2017, 20:34

Я официально отказался от доли.

04.06.2017, 00:19

Ну тогда, если нужно срочно это сделать и нет времени ждать, нужно дубликат получит в ЗАГСе и предоставить В ПФР. Им нужен оригинал, а не копия.

04.06.2017, 00:35