Права несовершеннолетней дочери на приватизированную квартиру - нужно ли согласие иных собственников?
Я с несовершеннолетней дочерью переехала из Петропавловска-Комчатска в краснодар где купила квартиру и проживаю там с дочерью. Мой совершеннолетний сын остался жить в Петропавловске на нашей старой квартире, которую он решил приватезировать, так как она не была ранее приватизирована. А настоящее время он проживает и прописан там один. Вопрос-имеем ли мы с дочерью какие либо права на квартиру которую после нашей выпиской и отъездом приватизирует мой сын. И нужно ли наше согласие на приватизацию. Данный вопрос вызван определенной позицией риэлторской фирмы. С уважением Ирина.
В соответствии с Законом "О приватизации жилищного фонда в РФ". право на приватизацию имеют ВСЕ проживающие (зарегистрированны) на момент приватизации в этом жилом помещении граждане.
Коли Вы и Ваша дочь НЕ ПРОЖИВАЕТЕ в спорной квартире, то и права на приватизацию у вас НЕТ!
И Ваш сын САМ может приватизировать указаную квартиру, не спрашивая Вашего согласия!
Ирина Павловна!
Если с момента выписки ребенка прошло более 3-х лет, то брат вправе приватизировать только на себя.
Удачи!