Рязань, 03.06.2017, 23:06

Если оба согласны на развод. Должны ли так же в твоем подписывать исковое заявление.

Вопрос №12635997 из г. Рязань
опубликован 03.06.2017, 23:06
Если оба согласны на развод. Должны ли так же в двоем подписывать исковое заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть несовершеннолетние дети то без обращения в суд не обойтись ч. 1 ст.21 СК РФ, в этом случае один родители истец другой ответчик, иск подписывает истец исходя из ст.131 ГПК РФ.

Согласно ч. 1 ст.21 СК РФ:

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

03.06.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, если у вас нет несовершеннолетних детей, то вы можете расторгнуть брак в органах загс. Если дети есть, то один из вас должен обратиться в суд. Второй супруг может просто признать иск.

Удачи вам и всего наилучшего

03.06.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

СК РФ, Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака[u][/u].

Достаточно одной подписи.

03.06.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Если нет несовершеннолетних детей и нет спора об имуществе, могут развести органы ЗАГС. Исковое заявление подается истцом. Второй супруг идет в качестве ответчика.

03.06.2017, 23:41

А если ответчик согласен но на заседанее не явится

03.06.2017, 23:15

Добрый вечер! Он может направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии и о высылке ему решения по почте заказным письмом.

03.06.2017, 23:16

Он может письменно выразить свое согласие, направив соответствующее заявление в судебный участок.

Удачи вам и всего наилучшего

03.06.2017, 23:16