Вопросы наследования и продажи квартиры - что делать, если доли не оформлены и юрист составил неправильный договор?

Вопрос №1263600 из г. Рязань
опубликован 01.04.2011, 20:13

Мама умерла и нам в наследство досталась квартира. Нас в приватизации трое. В наследство ни кто не вступил брат и сестра отказались от наследства. Я наняла юриста который для продажи квартиры составил предварительный договор с покупателем. В договоре назначены доли продажи (доли не были оформлены на каждого, юрист их сам поделил) так же в договоре не указано третье лицо (сестра ничего не подписала). предварительный договор подписан мною и братом. Имел ли право мой юрист составлять предварительный договор о купле продаже доли в квартире, если доли официально не оформлены? И еще в договоре он указал четыре доли, а нас трое. Имеет ли договор силу? И должен ли юрист ставить свою печать в том что он составляет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если брат и сестра отказались от наследства,то вы ЕДИНОЛИЧНЫЙ собственник квартиры. ? При чем тут доли?

Усточните на кого в настоящее время зарегистрировано право собственности на квартиру..

Предварительный договор можно составлять только при окончательного установления собственников и регистрации права собственности после смерти в порядке наслдования.

01.04.2011, 20:49
Оценка автора вопроса:
большое вам СПАСИБО

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Добрый вечер Оксана! Согласно ст. 1159 ГК РФ отказ от наследства совершается путем подачи заявления об отказе от наследства нотариусу или уполномоченному лицу в соответствии с законом, который имеет право выдавать свидетельство о праве на наследство. Если вы не вступили в наследство как вы можете определить доли? Предварительный договор не имеет юридической силы пока вы не оформите наследство надлежащим образом. Юрист не имеет права определять доли в наследстве эти действия уполномочен совершать нотариус. И кто четвертый наследник, если вы говорите вас трое? И потом печать юрист может поставит только в договоре об оказании услуг заключенным между ним и вами. Я думаю вы не правильно выбрали себе представителя.

01.04.2011, 20:36
Оценка автора вопроса:
большое вам спасибо! а то меня уже на пени ставят

Если никто не вступал и ни у кого еще нет права собственности и оно не зарегистрировано, то предварительный договор упли-продажи ничтожен и не имеет никакого юридического смысла.

Сначала наследство оформите. как положено, а потом продажей озадачивайтесь, а не наооборот.

01.04.2011, 21:00

Выбросить в урну, если еще не подписали..Извините за резкость. Вам еще НЕЧЕГО продавать. вы - не собственник.

Собственник - умершая мать

01.04.2011, 21:09

С момента смерти матери, Вы собственник ее доли в праве на квартиру, независимо от того обращались Вы к нотариусу или нет, независимо от того регистрировали ли Вы свое право собственности или нет. Как и кто отказался от наследства, осталось пока не ясно. Вы что все были у нотариуса? Если нет, то никакой отказ невозможен. Все это просто слова.

Что касается предварительного договора купли-продажи, то его заключить можно.

Действителен он или нет, сказать трудно, не видя самого договора...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

02.04.2011, 09:36

Здравствуйте, Оксана. Полагаю, что Вам нужно уточнить исходные данные и не волноваться. Полагаю из Ваших вопросов, что, участвуя в приватизации квартиры, вы приобрели каждый по 1/4 доли на квартиру. Ваша мама умерла, а на момент смерти вы все были зарегистрированы вместе с ней? Если это так, то по прошествии 8 лет со дня смерти мамы, выши брат и сестра уже не могут отказаться от наследства и 1/4 маминой доли будет распределена между Вами, братом и сестрой. Предварительный договор устанавливает Ваши обязанности по совершению сделки в дальейшем после оформления наследственных прав, договором определены условия совершения сделки в будущем, порядок предварительной оплаты цены договора и ответственность за виновное не исполнение условий договора. Прочтите внимательно текст Предварительного договора. Полагаю, юрист не произвольно определил в нем принадлежащие Вам доли, а их размер определен законодательно и изменить их произвольно не представляется возможным. Желаю удачи.

02.04.2011, 12:33

А сестра была зарегистрирована с вами на момент смерти Вашей мамы? Если да, то она обладает правом на принятие наследства, исключена из предварительного договора быть не могла, поэтому договор, полагаю, не соответствует обстоятельствам и вне ыражает намерения сторон сделки, поэтому Вы вправе в письменном виде либо растооргнуть данный договор, либо внести необходимые изменения, оформив данный документ соглашением с Покупателем о расторжении договора либо о внесении в него изменений. Желаю удачи.

02.04.2011, 12:49

Уважаемая Оксана, г.Рязань!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Тем самым, исходя из выше выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)только ТИТУЛЬНЫЙ собственник, за которым зарегистрировано Право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта, что должно подтверждаться ЗАПИСЬЮ в Реестре прав на недвижимое имущество, вправе распоряжаться(продавать, дарить, завещать и т.д.) данной квартирой.

2)При оформлении Договора купли-продажи необходимы подписи Продавца и Покупателя, либо их представителей по доверенности.

При этом ни каких печатей сторон (граждан) на договоре купли-продажи НЕ требуется !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 02 апреля 2011г

15:01 уф.вр.(13:01 моск.)

02.04.2011, 13:01

Расторгнуть договор или признать его недйетсивтельным можно только через суд.

Туда и обращайтесь с таким иском.

02.04.2011, 13:16

Что то у Вас ,Оксана,все напутано. Для того чтобы продать квартиру,надо как минимум стать ее собственником,если Ваши родственники отказались в Вашу пользу от наследства,данный отказ должен быть зафиксирован у нотариуса.Лиь после этого Вы получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство именно на всю квартиру.Как может юрист определять доли?,в его компетенцию это не входит.Все что Вы описываете больше похоже на мошенничество,либо на какие то дейстивия малограматного человека далекого от юриспруденции.

02.04.2011, 13:50

Уважаемая, Оксана! Закон не содержит понятия "вступить в наследство" Есть понятие "принять наследство". Принимается наследство двумя равнозначными способами. Первый - подача заявления нотариусу в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Второй (равнозначный) - фактическое принятие наследства.

Второй случай имеет место быть в Вашем случае.

Вы ВСЕ приняли долю матери, и принадлежит она вам в равных долях с момента ее смерти. Отказаться от наследства теперь никто из Вас не может.

Продать Вы можете только то, что Вам принадлежит. Т.е. 1/4 доли в праве доставшуюся Вам в результате приватизации и 1/12 доли доставшуюся Вам по наследству.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

02.04.2011, 14:23

Вы не можете продать КВАРТИРУ. Вы с братом можете продать только свои доли в праве на нее. Предварительно обязаны предложить купить их сестре.

02.04.2011, 14:26

Я не комментирую действия других юристов. Это был ВАШ выбор. Могу повторить лишь то, что квартиру Вы с братом продать не можете. Так как не являетесь собственниками всей квартиры, а являетесь лишь собственниками долей в праве на нее. Их Вы и можете продавать

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

02.04.2011, 15:10

Предварительный договор, в части продажи доли сестры, недействителен. Так как она ничего не продает, и о ней нет упоминания в договоре.

Более того, Вы с братом ОБЯЗАНЫ сначала предложить купить доли ей. Без этого сделка невозможна.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

02.04.2011, 15:23

Права собственности ни у кого пока нет. я не вступала ни в какие права.

01.04.2011, 20:53

Так я то готова его продать после оформления.но юрист предпочел такую форму договора да и еще денег просит за услуги. я сама не знаю и никогда не занималась продажами

01.04.2011, 21:03

Вы обязаны вначале предложить купить свою долю своим родственникам наследникам. и месяц ждать от них ответа,только при их отказе продавать посторонним лицам.

Офоомление наследства немало времени занимает.

Коллега права- вы неудачно выбрали юриста.

01.04.2011, 21:07

Скажите пожалуйста что мне теперь делать с этим договором?

01.04.2011, 21:06

Наталья РУслановна. в приватизации четыре человека мама,я,брат,сестра. все там прописаны. в наследство никто не вступал 8 лет. я законов о продаже не знаю. наняла юриста. имел ли он право составлять договора которые обязуют меня продать квартиру его другу ? с юристом я договор не заключала. брат с сестрой отказались от наследства,но они там прописаны

02.04.2011, 12:02

Александр Валентинович. в договорах вписаны обязательства меня и брата. сестра нигде не писутствует. по договору мы обязуемся продать полностью квартиру. сестра ничего не подписывала. и еще какие доли? если они официально не установлены

02.04.2011, 12:44

Мы все с рождения в этой квартире прописаны и имеем равные права. как мне расторгнуть этот договор? я хочу сама уже без всяких помощников все правильно оформить. если договор не действителен,могу я вернуть задаток без неустойки? получается что виноват в сделке неопытный юрист?

02.04.2011, 12:54

Легко сказать. как же я теперь без договора докажу какой юрист мне всю эту головную боль состовлял? он после вчерашних моих вопросов и ответов телефон не берет. а покупатель кричит быстренько оформлять

02.04.2011, 13:21

Федоровская Наталья Руслановна объясните тогда как юрист мог составить такие договора? как он мог обязать меня и брата написать в соглашении о продаже полной квартиры? ведь сестра не обязалась? что делать то? как я докажу что какой юрист все это составлял?

02.04.2011, 14:43

Я задала тучу вопросов ,а ответы у всех разные

02.04.2011, 15:13