Продажа долей недвижимости после наследства - юридический разбор ситуации
Гоните" МОЕГО "юриста подальше и прекратите с ним всякие контакты.Пусть себе кричит.
Наследство оформляйте. Вы так и не указали, были ли вы у нотариуса??????
Недвижимость
Тема: Заключение договора
Мама умерла и нам в наследство досталась квартира. нас в приватизации трое. в наследство ни кто не вступил брат и сестра отказались от наследства. я наняла юриста который для продажи квартиры составил предварительный договор с покупателем. в договоре назначены доли продажи(доли не были оформлены на каждого, юрист их сам поделил)так же в договоре не указано третье лицо(сестра ничего не подписала). предварительный договор подписан мною и братом.имел ли право мой юрист составлять предварительный договор о купле продаже доли в квартире,если доли официально не оформлены? и еще в договоре он указал четыре доли,а нас трое. имеет ли договор силу? И должен ли юрист ставить свою печать в том что он составляет?
действителен ли договор?
оксана, г.Рязань (Россия)
Маша из Пензы она же Оксана из Рязани!
! Посмотрите многочмсленнные ответы юристов на вопрос Оксаны из Рязани!
В них вам все было сказано и отвечено.
Пока вы не оформите наследство и не зарегистрируете право собственности на квартиру ни о какой продаже речи идти не может..И доли делить должен не юрист . а нотариус. Вы к нотарису -то обращались за принятием и оформлением своих наследственных прав??????
К нотариусу в первую очередь идите!!!!!!
Вы сами лично. а не как сопровождающая должны оформить наследство на себя.
Уважаемая Маша, г.Пенза !
Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.
Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.
Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:
1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;
2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;
3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.
Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать:
во-первых, вступить в наследство и зарегистрировать переход права собственности в порядке наследования на себя, что должно подтверждаться ЗАПИСЬЮ в Реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в ГУ ФРС РФ субъекта.
во-вторых, уже после государственной регистрации перехода права собственности на долю в квартире распорядиться своей долей в квартире.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 02 апреля 2011г
12:26 уф.вр.(10:26 моск.)
Уважаемая Маша, г.Пенза !
Даже при отсутствии заключённого договора об оказании юридических услуг между вами и юристом, но при выданной вами на его имя доверенности, удостоверенной нотариусом, данный юрист в пределах данных ему полномочий, указанных в доверенности был вправе от вашего имени:
-оформлять документы;
-производить действия и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 02 апреля 2011г
13:27 уф.вр.(11:27 моск.)
Простите за назойливость. через тот майл не прошло точное описание ситуации. юрист(мой) кричит что все правильно.что я подписала договор о том что я после вступления в наследство буду обязана продать квартиру.
У натариуса была только как соправождающая брата и сестры для заявления об отказе их на наследство.