Продажа долей недвижимости после наследства - юридический разбор ситуации

Вопрос №1263719 из г. Пенза
опубликован 01.04.2011, 22:40
У меня умерла мама. Осталась квартира где в приватизации вписаны мама, я.сестра и брат. В наследство ни кто не вступил. Мой юрист предложил продать ее долями (доли у каждого официально нет). нашли покупателя. Между мной и юристом договор о заверениях сделок составлен не был. потом он составляет предварительный договор на продажу 1/2 доли помещения (во всех договорах присутствуем я и брат, сестра нигде не вписана) дальше составляет акт приема-передачи денежных средств за продаваемую 1\2 доли помещения о передаче суммы в качестве задатка. Далее (все происходит в один день) составляет соглашение о намериниях заключить договор купли продажи-что я и брат намереваемся после оформления права собственности в порядке наследства по закону 1\4 доли квартиры продать покупателю. Сестра опять же нигде не присутствует. Дальше сестра и брат отказываются у натариуса от наследства. Но от доли ни кто не отказался. Т.к.официально доль нет и в наследство я не вступала. В предварительном договоре прописана 1\2 доли, в соглашении 1\4. действительны ли договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гоните" МОЕГО "юриста подальше и прекратите с ним всякие контакты.Пусть себе кричит.

Наследство оформляйте. Вы так и не указали, были ли вы у нотариуса??????

01.04.2011, 23:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Недвижимость

Тема: Заключение договора

Мама умерла и нам в наследство досталась квартира. нас в приватизации трое. в наследство ни кто не вступил брат и сестра отказались от наследства. я наняла юриста который для продажи квартиры составил предварительный договор с покупателем. в договоре назначены доли продажи(доли не были оформлены на каждого, юрист их сам поделил)так же в договоре не указано третье лицо(сестра ничего не подписала). предварительный договор подписан мною и братом.имел ли право мой юрист составлять предварительный договор о купле продаже доли в квартире,если доли официально не оформлены? и еще в договоре он указал четыре доли,а нас трое. имеет ли договор силу? И должен ли юрист ставить свою печать в том что он составляет?

действителен ли договор?

оксана, г.Рязань (Россия)

Маша из Пензы она же Оксана из Рязани!

! Посмотрите многочмсленнные ответы юристов на вопрос Оксаны из Рязани!

В них вам все было сказано и отвечено.

Пока вы не оформите наследство и не зарегистрируете право собственности на квартиру ни о какой продаже речи идти не может..И доли делить должен не юрист . а нотариус. Вы к нотарису -то обращались за принятием и оформлением своих наследственных прав??????

К нотариусу в первую очередь идите!!!!!!

01.04.2011, 22:47

Вы сами лично. а не как сопровождающая должны оформить наследство на себя.

01.04.2011, 23:12

Уважаемая Маша, г.Пенза !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать:

во-первых, вступить в наследство и зарегистрировать переход права собственности в порядке наследования на себя, что должно подтверждаться ЗАПИСЬЮ в Реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в ГУ ФРС РФ субъекта.

во-вторых, уже после государственной регистрации перехода права собственности на долю в квартире распорядиться своей долей в квартире.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02 апреля 2011г

12:26 уф.вр.(10:26 моск.)

02.04.2011, 10:26

Уважаемая Маша, г.Пенза !

Даже при отсутствии заключённого договора об оказании юридических услуг между вами и юристом, но при выданной вами на его имя доверенности, удостоверенной нотариусом, данный юрист в пределах данных ему полномочий, указанных в доверенности был вправе от вашего имени:

-оформлять документы;

-производить действия и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02 апреля 2011г

13:27 уф.вр.(11:27 моск.)

02.04.2011, 11:28

Простите за назойливость. через тот майл не прошло точное описание ситуации. юрист(мой) кричит что все правильно.что я подписала договор о том что я после вступления в наследство буду обязана продать квартиру.

01.04.2011, 22:59

У натариуса была только как соправождающая брата и сестры для заявления об отказе их на наследство.

01.04.2011, 23:09