LSN Messenger
Липецк, 03.06.2017, 23:18

Права потребителя при подаче заявления на обмен, возврат средств или проведение экспертизы - возможность использовать телефон до получения ответа

Вопрос №12636023 из г. Липецк
опубликован 03.06.2017, 23:18
Когда пишешь заявление об обмене или возврате средств, или на проведение экспертизы, они имеют право забрать телефон до того как я получу ответ или я имею право ходить с ним пока не получу ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

[quote]Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.[quote]

03.06.2017, 23:21
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте. Что-то Вы нагородили в вопросе. Кто они, имеющие право забрать телефон?

Если речь об обмене товара по закону "О защите прав потребителей", то именно некачественный товар сдается на проверку качества. Как же тогда с ним ходить?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2017, 23:28
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я имела ввиду, то что я написала заявление об обмене телефона, возвращение средств, или на проведение экспертизы в моё присутствие, как я только подала заявление телефон сразу должны забрать или в тот Момент когда я получу ответ на заявление (что они решили, отдать деньги, или обменять телефон, или произвести экспертизу)

03.06.2017, 23:33

Доброго вам времени суток. Телефон изымается у вас сразу же вместе с вашим поданным заявлением. Удачи вам и всего наилучшего.

03.06.2017, 23:36

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

03.06.2017, 23:36

Александра, здравствуйте.

С учетом положений Закона РФ "О защите прав потребителей" в этом случае телефон у Вас продавец обязан забрать по Акту, один экземпляр Акта должны передать Вам на руки.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

03.06.2017, 23:36

Здравствуйте. Конечно, если Вас не устраивает качества товара, Вы вместе с претензией должны передать его изготовителю (продавцу).

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2017, 23:39