Йошкар-Ола, 03.06.2017, 23:21

Если молодой человек заразил сифилисом можно на него подать в суд или нет это уголовное дело его за это могут посадить.

Вопрос №12636028 из г. Йошкар-Ола
опубликован 03.06.2017, 23:21
Если молодой человек заразил сифилисом можно на него подать в суд или нет это уголовное дело его за это могут посадить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно подать: Ответственность за эти действия предусмотрена в статье 121 Уголовного кодекса России. При этом даже если обвиняемый получил от полового партнёра согласие на половое сношение – это не является причиной для освобождения его от ответственности.

03.06.2017, 23:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

УК РФ, Статья 121. Заражение венерической болезнью

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни,-

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Необходимо доказать, что в момент соития виновный знал о наличии заболевания.

03.06.2017, 23:24

УК РФ, Статья 121. Заражение венерической болезнью

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

03.06.2017, 23:24

Для начала вам необходимо обратится в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности, чтобы установить факт заражения.

Заражение венерической болезнью (ст. 121 УКРФ)

Заражение венерической болезнью - особое преступление против здоровья человека. Оно посягает на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья человека.

Самое главное - если он знал о болезни.

03.06.2017, 23:26

Уголовная ответственность за заражение предусмотрена только в том случае, если заражение произошло в результате изнасилования. П. "в" ч. 2 ст. 131 Уголовного кодекса РФ.

03.06.2017, 23:27

Здравствуйте. Ответственность за эти действия предусмотрена в статье 121 Уголовного кодекса России. Так что можно привлечь.

03.06.2017, 23:27

Вот мне было тогда лет 16 а прошло уже три года можно после 3 лет.

03.06.2017, 23:28

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Истек срок давности и его не привлекут к уголовной ответственности.

03.06.2017, 23:31

Опоздали уже с привлечением. Была бы часть 2 товарища ст. 121 УК РФ. Но, сроки привлечения уже прошли. Надо было сразу заниматься этим делом. Сейчас уже бесполезно.

03.06.2017, 23:34