Можно ли возбудить дело о мошенничестве и подать в суд на бывшую подругу, которая использовала мои деньги на алкоголь?
Я инвалид по слуху. С бывшей подругой жили в съемную квартиру, она слышащая, вместе работали, но позже она уволила. Она жила на мой счет, все мои деньги она потратила на алкоголя, обещала что вернуть все долг. Есть черновник я составила счет, то что она у меня брала деньги в течение 2 года и есть у нее подпись. Нет официальные расписки. Я поняла, что она обманула меня и не вернула долг, пропала связь. Есть ли у нее уголовное дело мошеничество, альфонс? Имею ли я право подать в суд?
Здравствуйте! Направьте досудебную претензию о возврате денежных средств по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление о взыскании займа с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.
Однако придется доказать передачу денег в долг, так как договор займа заключается в письменном виде.
ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Елена, надо смотреть те документы, где она Вам ставила свою подпись - тогда можно будет что-то конкретное Вам сказать. Вполне вероятно, что вопрос станет о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в отношении неё, но, еще раз повторюсь - надо смотреть документы.