LSN Messenger
Нижний Новгород, 04.06.2017, 08:47

Как обратиться к юристу, чтобы сократить процентные ставки и рассчитаться с микрозаймами?

Вопрос №12636862 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.06.2017, 08:47
У меня более 10 микрозаймов. Не хватает денег на оплату. Сейчас обратилась к юристу, чтобы свести все процентные ставки к минимуму и платить всё посильными платежами. Из МФО каждый день поступают звонки, чтобы я платила. Также они говорят, что я незаконно удерживаю их денежные средства. Звонки поступают всем контактным лицам, которых я оставляла при заключении договора. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации кредитор имеет право обратиться в суд. В суде вам нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. Лица, которым звонят, могут обратиться в прокуратуру.

04.06.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

В вашей ситуации остается только ждать судебного разбирательства и игнорировать звонки коллекторов. Контактные лица пусть пишут жалобу в прокуратуру

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.06.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! Попробуйте договариваться о рассрочке, если не получиться, то пусть обращаются в суд, где Вы сможете попросить снижение процентов по ст. 333 ГК РФ,а так же попросить рассрочку. Если будут доставать звонками, пишите в прокуратуру в таком случае.

04.06.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Есть статья по незаконному удержанию денежных средств?

04.06.2017, 08:59

В уголовном кодексе нет такой статьи, есть только в ГК РФ статья 395, в ней указано, что за пользования чужими денежными средствами начисляется компенсация по ставке рефинансирования центрального банка.

04.06.2017, 08:59

Доброго времени суток. Уголовная и административная ответственность за незаконное удержание денежных средств законом не предусмотрена. За незаконное пользование чужими денежными средствами кредитор вправе начислять проценты за пользование чужими денежными средствами, на основании ст. 395 ГК РФ.

04.06.2017, 09:02