Иваново, 04.06.2017, 09:09

Подлежат ли описи и аресту вещи купленные супругой по её кредитной карте?

Вопрос №12636928 из г. Иваново
опубликован 04.06.2017, 09:09
Подлежат ли описи и аресту вещи купленные супругой по её кредитной карте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Только по долгам супруги. Если долг Ваш, то не подлежат. Это либо её личное, либо совместно нажитое имущество, на которое взыскание не обращается (для этого кредитор сначала должен в судебном порядке произвести раздел совместного имущества супругов с целью выдела доли супруга-должника в таковом)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

04.06.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. Совместной собственностью супругов являются не только нажитое в период брака имущество, но и их долги. Поэтому приставы вправе арестовать имущество, приобретенное супругой в период брака за счет средств личной кредитной карты, если Вы не докажете, что кредитная карта была оформлена без Вашего согласия.

04.06.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Если это имущество должника, то судебный пристав вправе его описать и передать его должнику на ответственное хранение.

04.06.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Долги по кредиту мои, а бытовая техника куплена по кредитной карте супруги. Чеки сохранены. Подлежат описи и аресту или лучше спрятать (вывезти) ю И ещё вопрос: Квартира в долевой собственности (с племянником), имеют ли право приставы заходить на его территорию (комнату) без его согласия и вообще обязан-ли он их пускать?

04.06.2017, 09:54

Доброго времени суток

Все что вы покупаете в браке, принадлежит супругам поровну, и неважно, что покупали по кредитной карте супруги

Удачи Вам. Анна Титова.

04.06.2017, 09:56

Судебный пристав имеет право прийти в квартиру, в которой проживает или зарегистрирован должник. Чтобы сохранить от ареста – лучше вывезти.

04.06.2017, 09:57

Не подлежат. Должник отвечает по своим обязательствам только своим личным имуществом. На совместное имущество супругов взыскание не обращается - не буду повторяться, сначала кредитор должен произвести раздел в судебном порядке и выделить долю супруга-должника в совместном имуществе. Приставы могут зайти в жилище по месту регистрации должника, не важно при этом, что племянник имеет долю в праве. Комната не выделена в натуре и самостоятельным объектом недвижимости не является, соответственно, приставы могут и к нему зайти, придется ему подтверждать документально принадлежность находящегося в комнате имущества.

04.06.2017, 10:00