Хабаровск, 04.06.2017, 10:23

Сроки исполнения приставом взыскания долга с предприятия-должника - существуют ли они?

Вопрос №12637229 из г. Хабаровск
опубликован 04.06.2017, 10:23
Существуют ли сроки исполнения приставом взыскания долга с предприятия-должника? Оно не банкрот, уставной капитал 250000 рублей, должно истцу 70000 рублей по мировому соглашению, которое не выполнило. Исполнительный лист принят приставом в производство больше месяца назад. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, возможность взыскания зависит не только от пристава, если у должника ничего нет, то соответственно и взыскать пристав ничего не сможет.

Удачи вам и всего наилучшего

04.06.2017, 10:37

Здравствуйте срок давности у исполнительного производства нет приставы обязаны взыскивать долг до полной выплаты долга Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

04.06.2017, 10:23

Судебные приставы в соответствии с Федеральным Законом об исполнительном производстве обязан выполнить все исполнительные действия в двухмесячный срок, если они превысили этот срок можете жаловаться руководителю отдела приставов, после чего у регионального управления судебных приставов после чего в прокуратуру. Каждый раз предлагаете прошлую переписку. Если долго будут взыскиваться долго в праве обратиться в суд за взысканием проценты за пользование чужими средствами.

04.06.2017, 10:37

Добрый день, Владимир

У приставов нет сроков взыскания

Если организация работает, приставы должны наложить арест на счет данной организации и взыскивать долг до полного его погашения. Сколько времени это продлится неизвестно. Все зависит от того есть ли на счете денежные средства, либо есть ли у организации имущество, на которое можно наложить арест.

04.06.2017, 10:38

По закону 2 месяца

но верховный суд определил что данный срок не является присекательным

и поэтому можно ждать бесконечно...

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

04.06.2017, 10:40

По закону 2 месяца

но верховный суд определил что данный срок не является присекательным

и поэтому можно ждать бесконечно...

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи. Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнениюНемедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;восстановлении на работе;

включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

04.06.2017, 10:41

Я имел ввиду сроки взыскания долга приставом... Сколько ждать? Месяц, год,два? Или теперь с приставом ещё судиться?

04.06.2017, 10:34