Как понудить собственника недвижимости к сделке в судебном порядке?

Я получила от сособственника недвижимости предложение приобрести его долю и ответила согласием. Уже третий месяц этот мужчина затягивает сделку, внося все новые и новые условия в договор, вплоть до того, что не верит нотариусам. Личные отношения у нас плохие. Мысль, что я могу у него купить, ему сама по себе в силу истории личных отношений неприятна. Могу ли я каким-то образом в судебном порядке понудить его к сделке? Например, если я пропишусь в данном доме, этого будет достаточным для суда? Надо ли мне фактически туда переезжать после регистрации? Я имею другую жилплощадь и там прописана и проживаю. Могу ли я также в судебном порядке наложить арест на его долю дома, чтобы он не продал ее разным "плохим людям". Этим "людям" он не продает, по-видимому, до сих пор, т.к. я, во-первых, согласилась официально на покупку его доли по предложенной рыночной цене, во-вторых, эти товарищи купят у него только с дисконтом. А не по рынку. Купить его долю хочу.
Лучший ответ

Если у вас не был заключён предварительный письменный договор, то заставить вы его не можете, поскольку закон этого не предусматривает. Есть принцип Свободы договора, и принудить или понудить каким-то образом к заключению договора невозможно.

Если бы был заключен договор купли-продажи недвижимости, вы смогли бы его понудить через суд зарегистрировать сделку у нотариуса и в росрестре. Удачи.

Господа! Я ведь и пишу, что мы являемся СОСОБСТВЕННИКАМИ!!!! Он предложил мне купить ДОЛЮ свою, я ответила СОГЛАСИЕМ! А продавец не отказывается, но и на сделку не идет. Как вообще выйти из этой ситуации?

Договор купли-продажи недвижимости вообще не мог бы и не может быть заключен без нотариуса. Заключить что-то без регистрации у нотариуса вообще невозможно. А нотариус сам после подписания документов отправляет их автоматически за 1000 р в росреестр. Ваш ответ лишен смысла, Владимир Петрович. Прошу юриста по-прежднему ответить на мой вопрос. Могу ли я понудить продавца к сделке в судебном порядке? Благодарю заранее.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо детально разбираться в ситуации: изучать документы, вникать в суть проблемы. Без этого квалифицированную помощь не оказать. Квалифицированная помощь - это потраченное время и знания юриста. Бесплатно никто работать не будет. Поэтому обратитесь на консультацию к юристу очно.

Здравствуйте! Нотариальное удостоверение сделок предусмотрено только при долевой собственности и собственности несовершеннолетних, не более того. Понудить Вы никого не можете, это его собственность и его право распоряжаться ей. Он при продаже обязан сначала предложить Вам купить, если Вы соглашаетесь, а он продает не Вам, а кому то другому, то такая сделка будет недействительна и подлежит расторжению. Если он продаст кому либо на иных условиях, чем предлагал Вам, Вы будете иметь право требовать перевести права покупателя на себя.