Возможность блокировки зарплатной карты Сбербанка АктивКоллекшен

Вопрос №12638087 из г. Владивосток
опубликован 04.06.2017, 13:54

Мне пришла смс отАктивКоллекшен об оплате долга перед сбербанком. Скажите, могут ли они заблокировать мою зарплатнкю карту сбербанка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, приставы могут забирать до 50 % доходов.

Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы),

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

04.06.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно действующему законодательству коллекторы не могут блокировать вашу зарплатную карту. Кроме того сам Сберегательный банк должен уведомить вас о продаже долга. Смс-сообщение юридического значения не имеет.

04.06.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. У них нет на это полномочий. Только судебный пристав по решению суда может это делать. И платить нужно будет только приставу.

04.06.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Татьяна! Арестовать счета могут только приставы по решению суда или судебному приказу. Всего наилучшего Вам!

04.06.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Но у меня задолженность в Сбербанке и там же зарплатная карта. Могут ли ее заблокировать из за долга?

05.06.2017, 01:06

Здравствуйте. Если у Вас долг и в этом же банке карта, то банк без обращения в суд может с нее либо взыскивать средства, потому что это предусмотрено договором, который Вы подписали.

05.06.2017, 01:08

Здравствуйте. Если Сбербанк уже продал долг, то он не может сам блокировать карту.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.06.2017, 01:13

Доброго времени суток. Вот когда такая нехорошая ситуация складывается, то зачастую банк поступает некрасиво и действует без решения суда-просто снимает все деньги.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.06.2017, 01:29

Сберегательный Банк в кредитном договоре всегда указывает право банк списывать задолженность по кредиту со всех банковских карт. Поэтому возможно.

05.06.2017, 08:03