Претензия по некачественному товару - обратно продавцу с курткой, бирками и копией чека. Может ли продавец отказаться без оригинала чека?

Была написана претензия по поводу некачественного товара, вручена обратно продавцу куртка с претензией, со всеми бирками, и копией чека! Имеет ли право продавец не принимать претензию без оригинала чека?

Лучший ответ

Здравствуйте! Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей":

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований

Здравствуйте.

Нет, не имеет право.

Нигде в ЗПП не сказано, что Вы обязаны предоставить оригинал чека продавцу при предъявлении претензии.

Продавец обязан принять у вас претензию, независимо от наличия чека.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не имеет такого права, у него нет для этого оснований

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!