Оформление претензии и возврат товара - вопросы о сдаче товара и прилагаемых документах
Я хочу подать претензию для возврата денег за товар ненадлежащего качества (электрочайник - плохо работает крышка, открывается). Скажите, когда мне нужно отдать товар продавцу - при подаче претензии иил после ее удовлетворения? Кроме того нужно ли мне прилагать к претензии оригинал гарантийного талона или достаточно его копии с копией кассового чека?
С уважением, марина.
Товар возвращается продавцу ВМЕСТЕ с претензией, а документы желательно оставить у себя, приложив их копии. Либо в приложении к претензии указать, что прилагается оригинал чека №..., гарантийного талона №..,
Сперва подавайте претензию, товар в это время находится у вас. К претензии никогда не прилагайте оригиналы чеков, гарантиек и т.п. только копии. Дождитесь ответа или не ответа на претензию и если не согласны то обращайтесь в суд. Желательно перед судом провести экспертизу товара, которую обязан провести продавец за свой счет. А уже если экспертиза покажет, что товар сломался по вашей вине, то вы будете должны выплатить продавцу расходы на проведение экспертизы.