LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 04.06.2017, 14:12

В какие сроки я должна принять наследство?

Вопрос №12638158 из г. Краснодар
опубликован 04.06.2017, 14:12
В какие сроки я должна принять наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

В шестимесячный срок со дня открытия наследства

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

04.06.2017, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! В соответствии с гражданским законодательством вы должны принять наследство в шестимесячный срок с момента открытия. Всего хорошего.

04.06.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В полгода нужно уложиться.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

04.06.2017, 14:13

Доброго вам времени суток. Заявление необходимо подать об открытии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Удачи вам и всего наилучшего.

04.06.2017, 14:13

Не должны принимать, это ваше право принимать или нет. Со дня открытия наследства (смерти наследодателя) наследники вправе подать нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя) заявление о принятии наследства.

04.06.2017, 14:13

Здравствуйте!

В течении 6 месяцев, после смерти наследодателя, Вы должны обратиться к нотариусу.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

04.06.2017, 14:13

После смерти в течении полугода будет проводиться изучение и сбор информации о наследственном имуществе нотариусом в том числе в этот период все Наследники можно заявить свои права нотариуса. По истечении полугода нотариусом будет принято решение о том то именно и в какой доле будет являться наследником имущество после этого она будет оформляться на основании документов нотариус.

04.06.2017, 14:14

А как распределят наследство если кто то отказывается от него.

04.06.2017, 14:14

Распределение идет между наследниками в соответствии с очередностью. Если отказался наследник первой очереди то наследники второй очереди вправе получить.

04.06.2017, 14:15

Есть такое понятие как Наследник следующей очереди то есть Это следующее по закону кто может принять наследство и в праве это будет сделать, Кому по закону переходит право наследования. Если первый в очереди отказывается от наследства она будет переданному следующему по очередности законной.

04.06.2017, 14:16

Добрый день! Наследниками первой очереди являются супруг (официальный), дети (от любых браков) и родители (если живы). Все они наследуют в равных долях, даже, если кто-то отказывается от своей доли без указания в чью пользу. Если отказывается в чью-то пользу определенно, то делиться иначе. Удачи Вам!

04.06.2017, 14:16

Тот, в чью пользу отказались и получает долю в наследстве

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

04.06.2017, 14:24