LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 04.06.2017, 14:18

Мне не возвращают долг как я могу подать в суд?

Вопрос №12638190 из г. Краснодар
опубликован 04.06.2017, 14:18
Мне не возвращают долг как я могу подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы вправе подать исковое заявление в соответствии с нормами ст.131-132 ГПК рф. Всего хорошего и удачи. Спасибо что выбрали наш сайт.

04.06.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте образцы исков о взыскании денежных средств есть в открытом доступе в интернете Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего иск подается по месту регистрации ответчика.

04.06.2017, 14:18

Здравствуйте. Что значит как? Если долг менее 50 тыс. рублей, то обращайтесь к мировому судье по месту регистрации ответчика, если более - то в районный суд по месту регистрации ответчика. Подавайте исковое заявление о взыскании денежных средств по договору займа. Госпошлина рассчитывается исходя из цены иска. Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями ст.ст.131-132 ГПК РФ.

04.06.2017, 14:19

Если факт передачи Вами денег в долг, подтвержден документально, то можете обратится в суд с исковым заявлением о взыскании долга.

04.06.2017, 14:19

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд, с исковым заявлением о взыскании денежных средств, если у Вас имеется расписка, либо иные доказательства.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

04.06.2017, 14:19

Здравствуйте! Нужно составить заявление в соответствии с требованиями ст. 131-132 ГПК РФ и с ним обратиться в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

04.06.2017, 14:20

Для возврата долга нужно обратиться в суд по месту жительства ответчика. Собрать документы и написать исковое заявление в суд. оплатить гос. пошлину.

04.06.2017, 14:21

Расписки в Вашем случае будет вполне достаточно, приложите ее к исковому заявлению. Она будет являться доказательством. Всего хорошего.

04.06.2017, 14:22

Расписка - это и есть договор займа, поэтому можете подавать исковое заявление о взыскании денежных средств в суд. Удачи и всего доброго.

04.06.2017, 14:22

Не зависит от этого, расписка является подтверждением договора займа. Обращайтесь в суд. Всего хорошего и удачи! Спасибо что выбрали нас.

04.06.2017, 14:22

Здравствуйте,

Расписка, это и есть договор займа. Самое главное, чтобы она была юридически грамотно оформлена. В противном случае, шансов в суде не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.06.2017, 14:22

День добрый. Если есть расписка и оформленная должным образом, то вы без договора займа легко взыщите долг через суд. Всего доброго и удачи вам.

04.06.2017, 14:23

Ваша расписка это и есть договор займа. Если Вы хотите взыскать только сумму основного долга по расписке и проценты, которые также предусмотрены распиской, при этом сумма долга менее 500 тыс. руб., то Вам необходимо обращаться к мировому судье по месту регистрации ответчика с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долга по договору займа. Если же Вы хотите еще взыскать проценты по ст.395 ГК РФ, то Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

04.06.2017, 14:23

Здравствуйте. Расписка - это простейшая форма договора займа. Ее заверять не нужно и она имеет силу при обращении в суд. Дело перспективное.

04.06.2017, 14:24

Здравствуйте. Расписка - это простейшая форма договора займа. Ее заверять не нужно и она имеет силу при обращении в суд. Дело перспективное.

04.06.2017, 14:24

Добрый день.

Для взыскания долга нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд по месту проживания должника. Взыскать можно не только сумму долга, но и проценты. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это способствует возврату долга. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

04.06.2017, 14:25

Здравствуйте!

Этого вполне достаточно, чтобы обратиться в суд. Расписка является доказательством.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

04.06.2017, 14:25

Здравствуйте.

Если у Вас есть расписка или договор займа, то Вам нужно обратиться в суд с исковом заявлением (131-132 ГПК РФ), оплатить государственную пошлину и приложить копию расписки.

04.06.2017, 14:26

Анна! В Вашем случе расписки вполне достаточно. Договор займа не обязателен для взыскания долга в судебном порядке. Спасибо за Ваше обращение к нам на наш сайт!

04.06.2017, 14:35

Если у меня только расписка а договора займа нет.

04.06.2017, 14:20