Ростов-на-Дону, 04.06.2017, 15:11

Как оплачение госпошлины может снять арест со счетов при наличии задолженности по кредиту

Вопрос №12638436 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.06.2017, 15:11
У меня была задолженность по кредиту, банк подал в суд. Пристава наложили арест на счета. На данный момент я пргасила задолженность, отнесла справку приставам, но мне сказали что нужно еще госпошлину заплатить 5000. Скажите получается пока я госпошлину не оплачу мне арест со счетов не снимут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам сказали, что нужно еще госпошлину заплатить 5000. То значит именно так, пока вы госпошлину не оплачу вам арест со счетов не снимут

04.06.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Видимо речь идет не о госпошлине, а Об исполнительном сборе. Исполнительный сбор составляет 7% от суммы долга, пока вы его не вы платите, арест не снимут.

04.06.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Да, пока не оплатите госпошлину долг не снимут. Плюс еще судебный пристав вправе требовать исполнительский сбор. Всего Вам хорошего.

04.06.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Наталья! Вы не так его поняли. Это не гос. пошлина, а исполнительский сбор. Порядок его назначения и уплаты закреплен в ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве". С Вас правомерно пристав требует 7% от суммы задолженности, это называется испол. Сбор, что предусмотрено законодательством.

04.06.2017, 15:34

Да но это не госпошлина, а исполнительный сбор и вы обязаны его оплатить полностью только тогда с ваших счетов снимут арест и исполнительное производство будет окончено.

05.06.2017, 01:10

Суть в том что когда я повезла справку о погашении кредита, мне и слова о госпошлине не сказали. Спустя неделю я позвонила, спросить о счетах и мне тут говорят еще заплатить надо.

04.06.2017, 15:18

Если речь идет об исполнительном сборе, то судебный пристав обязан было вынести постановление еще в начале исполнительного производства и выслать его вам по почте. Если вы вы не получали можете обратиться к судебному приставу его вам выдадут.

04.06.2017, 15:19