Кирс, 04.06.2017, 15:13

Кража на заброшенной даче - женщина требует компенсацию и угрожает заявлением - как поступить?

Вопрос №12638443 из г. Киров
опубликован 04.06.2017, 15:13
Хотят обвинить в краже на заброшенной даче (нет ни забора, ни огородов) взял несколько досок, появилась якобы хозяйка дачи и говорит, отдавай доски и 50000 рублей, тогда не буду писать заявление. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ваши действия действительно можно квалифицировать как хищение. Весь вопрос стоимости досок, Если меньше 2500 руб., значит за это вы можете понести только административную ответственность. Конечно, никто 50000 руб. С вас взыскивать не будет.

04.06.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

04.06.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нужно опередить ее и написать заявление о вымогательстве в полиции. Указать что вымогают денежные средства за трухлявые бесхозные доски.

04.06.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго вам времени суток. Скажите ей что вы никаких досок не брали, а на неё подадите заявление за заведомо ложный донос. Удачи вам и всего наилучшего.

04.06.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если я верну все доски на место? Заявление она еще не писала.

04.06.2017, 16:57

Если вы хотите сделать по своему, зачем спрашиваете? За доски никто вас привлекать не будет. Помимо этого НУЖНО ВСЕ ОТРИЦАТЬ И ДАЖЕ не возвращать их.Никто ничего не докажет.

04.06.2017, 17:02

Если она документально не докажет, что она собственник дома, она не вправе требовать с Вас возмещения ущерба и какие-либо деньги. Если свидетелей не было, она также не сможет доказать, что эти доски Вы взяли именно с ее участка, если там нет забора и дом бесхозяйный.

04.06.2017, 17:10

Может ли вернуть доски на место, так называемая хозяйка ещё должна доказать, что ущерб причиненный причинён именно ей. Если докажет, тогда уже речь о ответственности будет актуально.

04.06.2017, 17:19