Несовершеннолетний ребенок совершил кражу в магазине на сумму свыше 1000 р. Вопрос прекращения уголовного дела заинтересованными сторонами
Уважаемый Валерий!
Закон вполне позволяет прекратить дело на стадии дознания - с согласия прокурора. Но ошибка законодателя заключается в том, что в диспозиции ст. 25 УПК РФ указано, что "дознаватель, следователь, прокурор суд ВПРАВЕ прекратить...". Поскольку дознаватель только ВПРАВЕ, но НЕ ОБЯЗАН прекратить дело, то на этой стадии дела в подавляющем большинстве и не прекращаются. Ларчик открывается просто: количество дел, направленных в суд - показатель для милиции (полиции). Поэтому дела не прекращаются, чтобы не ухудшать показатели. Обратитесь к начальнику дознания, сходите на личный прием к прокурору - возможно получится, хотя как правило, эти должностные лица занимаются формальными отговорками: начальник дознания будет "кивать" на прокурора, который якобы против прекращения, а прокурор скажет, что "дознание же не усмотрело оснований для прекращения...".
Такая вот горькая правда.
Желаю Вам удачи!