LSN Messenger
Волгоград, 04.06.2017, 15:48

Завтра суд - возможное истечение срока давности по взысканию долга карты согласно статье 333

Вопрос №12638604 из г. Волгоград
опубликован 04.06.2017, 15:48
Завтра суд. По 333 ст.все понятно, карту брал ещё 2012 г. Но с 2013 г банк и коллекторы вобще молчали и вот только в этом году пришел приказ а взыскание долга. Было написано возражение, теперь суд. И иск пришел не от банка а от агентство финансового контроля. Вопрос не истек ли срок давности, т.к.я не получал от банка и коллекторов по месту регистрации ни чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть документы, сами Вы не справитесь. Поскольку кредит был заключен в 2012 году, то на то время вообще уступки прав лицам, не имеющим банковской лицензии были запрещены. Вы можете оспорить сам иск, но потребуется помощь адвоката с нашего города, Волгограда. Первый процесс можно отложить для более тщательной подготовки. Обращайтесь.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

04.06.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Срок исковой давности в 3 года считается с даты вашего последнего платежа. Когда Вы вносили последнюю оплату? Если срок прошел, нужно заявить в суде об этом. Автоматически суд не применят срок.

04.06.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можете заявить о пропуске срока исковой давности 3 года, ст.196, 200 ГК РФ. По Вашему заявлению суд должентотказат ь в иске. Удачи Вам!

04.06.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если вы верно определили точку отсчета, то срок давности прошел. Об этом стоит заявить в ходе судебного разбирательства об истечении срока обращения в суд.

04.06.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да уже истек ли срок давности, в суде заявите об этом и поясните, что не получал от банка и коллекторов по месту регистрации ни чего.

04.06.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Не мучайте зря себя этим вопросом Завтра Вы получите на него ответ, заявив о пропущенном сроке исковой давности. Суд,рассмотрит Ваше заявление и даст оценку в соответствии с имеющимися в деле документами.

04.06.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Сегодня прошел суд по взысканию долга, его отложили на две недели по моему заявлению о истечению срока давности долга. Я так понимаю суд дает возможность доказать банку обратное? Что мне ждать в дальнейшим? К чему готовится?

05.06.2017, 16:26

Возможно и так. Если банк не предоставит аргументов, то суд обязан будет отказать банку ввиду пропуска срока исковой давности 3 года, ст.196, 200 ГК РФ. удачи Вам!

05.06.2017, 16:28

Суд просто взял время для того, чтобы направить Ваши возражения банку. Как правило, заявляя требования в суд, банк укладывается в срок давности. А там, кто знает, не видя материалов дела прогнозы давать сложно.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

05.06.2017, 21:35