СИД долга в рамках УК

Вопрос №12638654 из г. Кострома
опубликован 04.06.2017, 15:58
При вменении ущерба в рамках УК остается ли в силе СИД 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Исковая давность в данном случае будет исчисляться с даты вступления приговора по уголовному делу в законную силу.

05.06.2017, 12:06

Нет, если иск подается по материалам уголовного дела. 3 годичный срок ИД начинает течь с даты, когда лицо узнало о нарушении своего права.

04.06.2017, 16:54

Здравствуйте. Если Вы не подавали иск в рамках уголовного дела, то срок будет исчисляться с даты вступления приговора в законную силу.

Удачи Вам.

05.06.2017, 12:03

Т е после постаовления о возмещении ущерба если не устается взыскать долг, разве он не повисает?

05.06.2017, 12:00

Здравствуйте. Нет такого понятия, как постановление о возмещении ущерба. Наверное, Вы имеете в виду, что суд в приговоре удовлетворил иск о возмещении ущерба.

В таком случае срок исковой давности уже не будет течь, поскольку иск был рассмотрен судом.

Если не удается взыскать, то речь уже о других сроках: о сроке предъявления исполнительного листа для принудительного исполнения. Но это срок может продлеваться многократно.

Удачи Вам.

05.06.2017, 12:06