LSN Messenger
Кировград, 04.06.2017, 16:19

Продажа жилья с несовершеннолетним - права и ограничения

Вопрос №12638744 из г. Екатеринбург
опубликован 04.06.2017, 16:19
Когда мне было 6 лет моим родителем дали жильё на расширение.. в приватизацию мама вписала меня., сестру, брата и себя (папу не вписала). Прошло 23 года. У меня есть сын 6 лет., тоже прописан в этой квартире. Мама в одностороннем порядке подала на развод и их развели. Сейчас она грозится продать квартиру. Сможет ли она её продать с несовершеннолетним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по вашему вопросу, у вас тоже есть доли в этой квартире. Продать квартиру можно только с разрешения всех её собственников.

04.06.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно сможет. Мама как собственник имеет право на это (ст. 209 ГК РФ), регистрация для продажи не будет иметь никакого значения.

04.06.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вечер добрый, пишите, что вписали Вас, сестру и брата, значит полностью продать квартиру не может, только свою долю, у остальных дольщиков преимущественное право выкупа--ст.250 гкрф.

04.06.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не сможет продать, поскольку в квартире есть ваша доля, поскольку вы были прописаны на момент приватизации и у вас есть право пожизненного проживания в данной квартире.

04.06.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Марина. Добрый вечер. Ведь Вы же тоже участвовали в приватизации и не только Вы. Поэтому мать может продать свою долю, а у Вас право выкупа.

04.06.2017, 16:59

Здравствуйте! Вы участвовали в приватизации квартиры, а это значит Вы являетесь также собственником доли в квартире. Ваша мама сможет продать только свою долю в квартире, при этом у Вас будет право преимущественной покупки.

05.06.2017, 10:33

Доля есть в этой квартире и моя тоже.

04.06.2017, 16:27

Без согласия дольщиков конечно не может полностью продать квартиру, только своей долей может распоряжаться, удачи Вам!

04.06.2017, 16:29

Если имеется ваша доля в данной собственности по документам росреестра то она сможет продать только свою долю а не всю квартиру. Но сделки проходят через нотариуса.

04.06.2017, 16:37