Как оформить наследство после смерти матери и ситуация с квартирой
У меня умерла мама.
Квартира ЖСК, есть правоустанавливающие документы, что мама собственник. Насколько помню, квартира покупалась с папой вместе примерно в 1980 г, когда родители были в браке. Право собственности на маму. Затем развод родителей. Папа купил себе квартиру тоже ЖСК в 2004 г. уже после развода. Надо ли от папы брать отказ? Сейчас ему 78 лет (после инсульта). И ещё :отказ он напишет если от него потребует нотариус, но он хочет мне помочь в оформлении квартиры на меня, может ли он быть моим доверенным лицом в организациях для получения документов для меня? (у меня маленький ребёнок и ездить возможности нет) Мама проживала в Пушкине, в этой квартире были прописаны: мама, я и мой сын. Сестра не была там прописана, может ли сестра делать отказ от наследства в красногвардейском р-оне, а не в Пушкине? Она прописана в папиной квартире.
Лучший ответ
Жанна! Ваш отец , НЕ является наследником умершей, так как их брак был расторгнут. Никакого отказа от наследства ему писать не нужно и он может быть Вашим представителем по доверенности. Т.е. помочь Вам с оформлением собственности. Ваша сестра имеет право написать отказ от наследства у ЛЮБОГО нотариуса. Удачи Вам! Калинина.