Возможно ли привлечь руководителя ФИЛИАЛА унитарного предприятия к административной ответственности за совершение крупной сделки без согласования собственника имущества?

Можно ли привлечь руководителя ФИЛИАЛА унитарного предприятия к административной ответственности по ст. 7.35 КоАП РФ в случае совершения крупной сделки без получения разрешения собственника имущества унитарного предприятия, за которым имущество закреплено на праве хоз. ведения? Или в данном случае имеется в виду руководитель унитарного предприятия в целом, а не руководитель ФИЛИАЛА, который наделен полномочиями по доверенности. Отмечу, что согласно доверенности у руководителя филиала есть полномочие совершать крупные сделки. Может ли в данном случае руководитель ФИЛИАЛА унитарного предприятия совершить крупную сделку без согласования?
Лучший ответ

Руководитель филиала заключает сделки не от себя, а от основного предприятия и по его доверенности. Нужно видеть документы на сделку, положение о филиале и доверенность на его руководителя.

Благодарю Вас!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В соответствии с п. 3 ст 23 ФЗ о государственных и муниципальных унитарных предприятиях решение о совершении крупной сделки принимается с согласия собственника имущества унитарного предприятия. Значит нарушение этого требования повлечет административную ответственность по ст. 7.35 КоАП РФ?