Эта комната, подаренная и оформленная документально участвует в разделе по равным долям или нет?

Прошу ответить на мои вопросы: №1 2 сестры наследуют от матери дом. Одна из них прописана и постоянно в нём проживает. Имеет ли она какие-либо льготы при разделе дома (например, лишние метры?) №2 Мать дарит своей дочери 1 комнату в ноябре, а в декабре оформляет завещание о разделе всего своего имущества в равных долях между своими 2 дочерьми. Эта комната, подаренная и оформленная документально участвует в разделе по равным долям или нет?
Лучший ответ

. Лишни метры она не имеет. В счет своей доли имеет право на домашнее имущество матри.

2. Если комната подарена и договор зарегистрирован в учреждении юстиции, то комната по наследству переходить не будет. Тогда у сестры появится право на преимущественное получеие В СЧЕТ своей доли остальной части квартиры.

1. нет

2. нет.

С уважением,