Организация планирует создание фонда материальной помощи для посторонних лиц за счет удержаний из зарплаты работников - законность и информирование работников
Наше руководство планирует создать фонд по оказанию материальной помощи за счет удержаний, производимых из зарплаты работников (от 2 до 5% от зарплаты). Причем помощь будет оказываться не работникам нашей организации, а посторонним лицам. Работников ставят в известность и просят подписать ознакомление с данным положением. Является ли такое решение законным?
Такие удержания из заработной платы абсолютно незаконны.
Но если вы напишите согласие на такие удержания, то это станет законным.
Рекомендую при ознакомлении с этим положением писать: "Ознакомлена, не согласна. Подпись"