Право на имущество и долги после смерти отчима - кто имеет претензии?
У меня умер отчим (мне юридичиски никто), за ним Ип и лизинговые автомобили в долгах, у них сын в общем браке, несовершеннолетний, а на моей маме квартира и дом в браке за ней, теперь его мама претензий имеет к его имуществу. Так кто и какое право на имущество и долги имеет?
Лучший ответ
ИП отвечает по долгам всем своим имуществом. Если Ваша мама и их общий ребенок вступают в наследство, то берут на себя и долговые обязательства наследодателя, но ТОЛЬКО в объеме получаемой наследственной массы и не больше. Удачи Вам!
Спасибо за полезный совет!
А имущество на матери приобретеное в браке (квартира и дом) на него имеют право родители мужа?
Добрый вечер! Сначала нотариус выделяет долю матери, как совместно нажитое имущество, а все остальное делится равными долями между всеми наследниками первой очереди, так что имеют.