LSN Messenger
Оренбург, 04.06.2017, 20:55

Как остановить соседа в не законном строительстве дома?

Вопрос №12639819 из г. Оренбург
опубликован 04.06.2017, 20:55
Как остановить соседа в не законном строительстве дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы точно уверены, что строительство незаконно в силу каких то причин, то вы можете обратиться с жалобой в Администрацию поселения и в территориальный отдел Росреестра.

04.06.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если Вы точно знаете, что разрещения на строительство дома нет, то обратитесь в администрацию город в отдел, который выдаёт разрешения. Он может называться по разному, отдел строительного контроля, например.

04.06.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. ЕНссли Вы уверены, что он строит без разрешения, то напишите жалобу в управление архитектуры местной администрации. При администрации есть еще и земельный контроль. Они привлекут соседа к администрнативной ответственности.

Удачи Вам.

05.06.2017, 20:15

Ему выдано предписание, строительство все ровно продолжается Администрация только руками разводит, а мне что делать? Ведь расстояние между домами 4 м стало.

05.06.2017, 20:08

Здравствуйте,

Если ваш сосед строит с нарушениями, можете обратиться в суд с исковым заявлением о сносе самовольной постройки

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.06.2017, 20:11

На бездействие администрации обратитесь с жалобой в прокуратуру. В отношении соседа подавайте иск в суд об устранении препятствий в пользовании своим имуществом, статья 304 ГК РФ.

05.06.2017, 20:15

Здравствуйте. Обжалуйте бездействие администрации в суд. Она обязана не просто выдать предписание, но и оштрафовать Вашего соседа.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании Вашим участком и сносе самомвольного строения.

Хотя иск 45 о сносе должна предъявить месная администрация.

Удачи Вам.

05.06.2017, 20:17