Проблемы оформления совместно построенного дома на земельном участке, арендованном одним соседом, в собственность - вопросы разрешений, выкупа и письменного согласия

Вопрос №13830171 из г. Череповец
опубликован 06.02.2018, 13:32

Для строительства жилого дома (одного на двоих с соседом) я получил ЗУ в аренду в Муниципалитете сроком на 10 лет под ИЖС. У соседа участок в собственности для ЛПХ. Т.к сосед боялся, что я не передам ему половину дома Дом построили половину на моем участке, половину на соседском. Разрешение получил только я. Сосед не получал. Как нам оформить дом в собственность, чтобы мне выкупить свой ЗУ? (условием выкупа является строительство на участке дома). Может ли сосед дать письменное согласие на строительство на его участке или надо как то оформить по другому?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время, Вы нарушили условие разрешения на строительство дома, так оно давалось на строительство именно на вашем участке, иными словами это самострой и зарегистрировать данный дом можно только судебном порядке.

07.02.2018, 10:38

А можно ли заключить с соседом соглашение и оформить дом на двоих (в долях)? По дачной амнистии, путем подачи декларации о строительстве дома?

07.02.2018, 18:14
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время, Вы нарушили условие разрешения на строительство дома, так оно давалось на строительство именно на вашем участке, иными словами это самострой и зарегистрировать данный дом можно только судебном порядке.

07.02.2018, 10:38

Доброе время, у вас иного пути все равно нет, до 01 марта необходимо обращаться в россреестр с соглашением и заявлением о регистрации дома в долях (после 01 марта еще ис в ведением в эксплуатацию дома), если будет отказ, то потом уже в суд.

08.02.2018, 14:14