Новополоцк, 04.06.2017, 20:45

Продавец-кассир лишается премии из-за нарушений тайного покупателя - как справиться с ситуацией?

Вопрос №12639903 из г. Новополоцк
опубликован 04.06.2017, 20:45
Такая ситуация, моя жена работает в продовольственном магазине продавцом - кассиром, второй месяц подряд лишают премии из за так называемого тайного покупателя. В анкете пишется что не здоровается, не спрашивает метод расчета, не предлагает пакет, на среднем пальце кольцо золотое (после травмы пальца снять его не возможно). На просьбу показать аудио фиксацию с нарушениями не предоставляют.. Требуют написания объяснительной. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, если требуют объяснительную, значит намереваются применить дисциплинарное взыскание, например, лишение премии. Вы вправе все изложить в письменной форме, но можете и отказаться от дачи объяснений. Издается приказ по этому поводу и Вас должны ознакомить с ним под роспись. Обжаловать его можно, обратившись в КТС, суд.

06.06.2017, 07:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Это неправомерно, без доказательств, Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

04.06.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте,

Если вашу жену лишают только премии без привлечения к дисциплинарной ответственности, то в целом это правомерно, так как выплачивать премию или нет, решает только работодатель

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.06.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер. Необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию а также написать жалобу в прокуратуру за незаконное снятие премии. Хорошего приятного вечера вам.

04.06.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо но все же как написать сейчас объяснительную

04.06.2017, 21:05

Татьяна Александровна,

посмотрите примеры объяснительной записки -

delo-pro.ru

04.06.2017, 21:13

Татьяна, в простой произвольной письменной форме можете изложить свою позицию по данной ситуации, но, напоминаю, имеете полное право отказаться от дачи объяснений. Вместе с тем, отказ работника от дачи объяснения не является препятствием для применения взыскания и оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.

06.06.2017, 07:29