Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 04.06.2017, 21:03

Если вор украл деньги и потом их вернул до того как его поймали - является ли он вором?

Вопрос №12639981 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.06.2017, 21:03
Если вор украл деньги и потом их вернул до того как его поймали - является ли он вором?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вором он является по определению.. НЕ ВОРЫ не крадут ничего.. Другое дело, есть ли состав преступления по факту кражи.. Есть состав. Преступление считается оконченным в момент совершения.

04.06.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Если вы юрист, то понятие вора для вас недолжно существовать!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Смотрите Конституцию РФ - лицо считается виновным если это установлено приговором суда. Вступившим в законную силу, в вашем случае, по-видимому, лицо не было осуждено.

04.06.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Причем тут приговор суда?!
Лицо взяло чужие деньги без спроса и потом вернуло - является ли лицо вором? Хотело ли лицо украсть деньги?! Если лицо деньги вернуло, то есть ли в его действиях факт хищения? Это - чисто юридический вопрос....

Здравствуйте.

Да, является. Моментом окончания преступления считается момент, когда были незаконно взяты не принадлежащие гражданину денежные средства.

04.06.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Согласно Вашему умозрению, получается, что если некое лицо взяло ваш велосипед покататься (или ваш мобильник позвонить) является вором.
Ведь моментом окончания "преступления", как Вы называете, есть незаконное изъятие и незаконное использование ...

А как насчет доказывания вины?! Ведь хищением является, согласно Примечанию 1 к статье 158 УК РФ, "совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества."

Что вы на это скажете?

04.06.2017, 21:18

А что тут говорить. Судебная практика такова, что возврат похищенного является всего лишь смягчающим обстоятельством для следствия и суда. При вынесении приговора суд это учитывает.

04.06.2017, 21:27

Здравствуйте. В соответствии со ст.31 УК РФ следует, лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца. Поэтому в указанной вами ситуации необходимо установить по какой причине лицо отказалось от преступления и в какой период времени.

04.06.2017, 21:29

Мы то вам на это скажем то, что не надо путать понятия. Состав преступления и доказанность вины это разные юридические понятия.. А вопрос ваш совсем по другому задан.. Вооще не из области УПК РФ. Является ли он вором... - Является, потому, что крадет... А в УПК нет понятия - вор...

04.06.2017, 21:37