Вопросы о правовом статусе доли ребенка в проданной квартире и возможных последствиях в суде
Добрый вечер. Теоретически Органы опеки могут выйти в суд с иском о признании сделки недействительной, совершенной с нарушением прав несовершеннолетнего. Прокуратура может Вам учинить такой иск в защите несовершеннолетнего. Чтобы разрешить эту ситуацию Вам придется возможно приходить к какому-то соглашению, если надзорное ведомство согласится.
Ну то что в суд они могут пойти это понятно. Пусть идут. Прокуратуры почти) не боюсь, тк долю всеже выделил, отказы получил. Вопрос в вероятности признания сделки недействительной, ведь есть еще и покупатель (он живет и собственник). Суд обяжет выделить какую-то конкретную долю (интересно как посчитает) или обяжет самим разбираться? И где вообще логика в действия органов опеки и прокуратуры. Доля-то выделена и по кадастровой стоимости (мы сейчас везде от нее пляшем) она больше чем та, которая по закону в ипотечной квартире. Государство деньги выделило, я оформил на ребенка гораздо больше в денежном выражении, чем положено по закону. В ипотечной квартире я также мог ПОДАРИТЬ долю ребенку, без соглашений т.к. куплена до брака, тем более заявления об отказах у меня есть.
Кирилл, отказ несовершеннолетнего без согласия органов опеки ничтожен. Вами продано имущество несовершеннолетнего без согласия органов опеки и есть судебная практика по таким делам. По требованию прокурора или опеки сделку признают недействительной в части доли ребенка. Тогда вам потребуется получить разрешение опеки на продажу этой доли с выделением аналогичной доли или с зачислением стоимости доли на счет ребенка и т.д. Удачи вам.