Москва, 04.06.2017, 22:53

Что делать, если заемщик не вернет деньги после займа под расписку и какое распоряжение можно сделать с его заложенным ноутбуком?

Вопрос №12640288 из г. Москва
опубликован 04.06.2017, 22:53
Заемщик взял деньги на 10 дней в долг под расписку и отдал свой ноутбук в залог о чем написал ещё одну расписку, что делать если он через 10 дней не вернёт деньги. Могу ли я распорядиться его техникой как своей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван!

Нет, не сможете! Вам придется обратиться в суд,

Согласно ст. 349 Гражданского кодекса РФ, обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

04.06.2017, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер

Вам необходимо сначала направить должнику требование о возврате займа заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения и установить срок для возврата. Если он получит требование и не вернет долг, Вы можете либо обратиться в суд и взыскать сумму долга, либо оставить себе заложенное имущество.

04.06.2017, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию о возврате займа по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Техникой лучше не распоряжайтесь до решения суда, чтобы не быть обвиненным в самоуправстве, в то и в хищении (вдруг заемщик напишет заявление в полицию).

04.06.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо за быстрый ответ, прошу вашего уточнения. Какой формы должно быть соглашение (какие слова надо включить в соглашение/расписку для перехода мне прав владением заложенной техникой в досудебном порядке), чтобы по окончани срока на возврат денежных средств указанных в расписке права на пользование техники перешли мне в досудебном порядке?

04.06.2017, 23:22

ГК РФ Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Сошлитесь в соглашении на прекращение заемного обязательства согласно ст. 409 ГК.

04.06.2017, 23:23

Если вы уже написали договор залога на ноутбук то там уже должна быть фраза что в случае невозвратный денежной суммы право собственности на предмет залога, модель и номер обязательно, переходит к вам. Поддерживаю ранее данные ответы так что до решения суда лучше не распоряжайтесь ноутом. Проще всего при наличии чеков на ноутбук заключите договор дарения если в остальном нет притензий.

04.06.2017, 23:28