Что делать, если заемщик не вернет деньги после займа под расписку и какое распоряжение можно сделать с его заложенным ноутбуком?
Здравствуйте, Иван!
Нет, не сможете! Вам придется обратиться в суд,
Согласно ст. 349 Гражданского кодекса РФ, обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.
Добрый вечер
Вам необходимо сначала направить должнику требование о возврате займа заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения и установить срок для возврата. Если он получит требование и не вернет долг, Вы можете либо обратиться в суд и взыскать сумму долга, либо оставить себе заложенное имущество.
Здравствуйте! Направьте досудебную претензию о возврате займа по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.
Техникой лучше не распоряжайтесь до решения суда, чтобы не быть обвиненным в самоуправстве, в то и в хищении (вдруг заемщик напишет заявление в полицию).
Спасибо за быстрый ответ, прошу вашего уточнения. Какой формы должно быть соглашение (какие слова надо включить в соглашение/расписку для перехода мне прав владением заложенной техникой в досудебном порядке), чтобы по окончани срока на возврат денежных средств указанных в расписке права на пользование техники перешли мне в досудебном порядке?
Если вы уже написали договор залога на ноутбук то там уже должна быть фраза что в случае невозвратный денежной суммы право собственности на предмет залога, модель и номер обязательно, переходит к вам. Поддерживаю ранее данные ответы так что до решения суда лучше не распоряжайтесь ноутом. Проще всего при наличии чеков на ноутбук заключите договор дарения если в остальном нет притензий.