Москва, 04.06.2017, 23:28

Человек в 80-90 ые сидел в тюрьме. Говорит что за кражу, но срок был около 10 лет. Как узнать правду?

Вопрос №12640390 из г. Москва
опубликован 04.06.2017, 23:28
Человек в 80-90 ые сидел в тюрьме. Говорит что за кражу, но срок был около 10 лет. Как узнать правду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Либо вам сам человек расскажет и предъявит документы - приговор.

Также данное лицо может взять справку о судимости и там будет все указано по какой статье был осуждён.

Данная информация в открытом доступе не находится

Удачи вам и всего хорошего

04.06.2017, 23:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Сами Вы никак не узнаете. Тольк о адвокат этого человеа может сделать запрос. Или сам этот человек. Данные о судимости в базе МВД. Удачи Вам!

04.06.2017, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Вы сможете узнать правду только в том случае, если данные гражданин предоставит Вам справку о наличии/отсутствии судимости, где будет указано за какое преступление он отбывал наказание и срок отбывания наказания.

04.06.2017, 23:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Алекс!

Никак Вы не узнаете, если он сам это не расскажет. Подобную информацию не предоставляют любому интересующемуся.

04.06.2017, 23:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Так что, я могу по незнанию взять на работу педофила или маньяка?: (

04.06.2017, 23:47

Если Вы являетесь представителем образовательного учреждения, то имеете право запросить у него предоставление данной справки.

ТК РФ, Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 331 ТК РФ

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

(часть третья введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ; в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.06.2017, 23:50

Если. Вы работодатлеь, то имеете право запросить у работника справки о судимости. Обязан он Вам её предоставить будет. Удачи Вам!

04.06.2017, 23:58

Вот уж так прямо маньяка и педофила...

Вы вправе обязать сотрудника предоставить сведения о наличии или отсутствии судимости, и получив Ее уже будете делать вывод.

Удачи Вам и всего самого

05.06.2017, 01:18