LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 04.06.2017, 23:10

Если полицейский заподозрил вас в преступлении, то он имеет право вас задержать (то есть ограничить вашу свободу)?

Вопрос №12640441 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.06.2017, 23:10
Если полицейский заподозрил вас в преступлении, то он имеет право вас задержать (то есть ограничить вашу свободу)?
Лучший ответ
Рекомендуется

При подозрении в совершении преступления лицо может быть задержано на срок до 48 часов. Также в последующем в отношении подозреваемого может быть избрана мера пресечения содержание под стражей, но в течение 10 суток обязаны предъявить обвинение или освободить.

Выписка из УПК РФ:

УПК РФ, Статья 100. Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого

1. В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 22.04.2004 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обвинение в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 209, 210, 277, 278, 279, 281, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, должно быть предъявлено подозреваемому, в отношении которого избрана мера пресечения, не позднее 45 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется.

(часть вторая введена Федеральным законом от 22.04.2004 N 18-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.06.2017, 23:21

УПК РФ, Статья 92. Порядок задержания подозреваемого

1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу с момента фактического задержания подозреваемого, его участие в составлении протокола задержания обязательно.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 437-ФЗ)

2. В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.

3. О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.

4. Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями части второй статьи 46, статей 189 и 190 настоящего Кодекса. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов.

04.06.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Вы сначала изучите что такое подозрение и какие основания должны быть, чтобы подозревать человека в преступлении..

Здравствуйте.

Да, имеет право задержать на 48 часов.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 22

1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

2. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

04.06.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
Тогда любой полицейский, если вы ему не понравились, сможет задержать вас на 48 часов :-)))))))))

Для лже-юристов уточняю, что полицейский должен иметь веские основания для подозрения лица в преступлении. Что такое "веские" (то есть весомые, то есть достоверные) основания - почитайте в учебниках, которые вы должны были изучать в вузах, когда учились на юристов.

04.06.2017, 23:22

Полицейский должен иметь веские основания для подозрения лица в преступлении. Что такое "веские" (то есть весомые, то есть достоверные) основания-всё написано в Уголовно-процессуальном Кодексе. Хорошо. Что такие люди как вы. его читают и знают. Удачи Вам в юриспруденции.

04.06.2017, 23:25

Ваш вопрос заключался совершенно в ином. Прочитайте внимательно свой первый вопрос. Об основаниях задержания в нем нет речи. И не стоит оскорблять юристов, которые бесплатно отвечают на Ваши вопросы. А об уровне образования юристов не стоит так безапелляционно утверждать. Вы что юрист?! Зачем тогда вопросы задаете?! Или просто захотелось сорвать на ком-то зло?

04.06.2017, 23:26