Как получить участок без документов - история садовода после смерти матери

Вопрос №12640577 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.06.2017, 00:23

Садовод после смерти матери пять лет исправно платит членские взносы, книжка садовода - материнская. На участок никакие документы не получить и даже информацию о них не получить - их все потеряли. И председатель потерял, и администрация, и даже налоговая никак не может объяснить, на каком же основании она высылала покойной маме налоговые уведомления. Вобщем, такая, смешная ситуация, если бы не было так грустно. Можно ли вступить в члены СНТ и дальше оформить участок по дачной амнистии? Заявление нужно писать председателю?

Лучший ответ
Рекомендуется

По наследству дачная амнистия не применяется. Обращайтесь для его оформления к нотариусу. Если откажет то в суд по ст.1112.1142 ГК РФ. Решаема ваша проблема. Грустить не надо. Надо действовать. Удачи

05.06.2017, 00:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Наталья Борисовна обратитесь к нотариусу который ведет наследственное дело о включени данного земельного участка в состав наследства. Естественно нотариус откажет. Попросите отказ представить письменно после чего у вас появится возможность обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. (это как один из вариантов) ст.1112-!142 ГК РФ.

А налоговая скорее всего присылала налоговые уведомления на основании данных Росреестра. Обратитесь через МФЦ в БТИ, Управление Росреестра и Кадастровую палату по месту нахождения имущества пусть предоставят сведения о правообладателе и по возможности документы (кадастровый паспорт, технический план если имеются) Выписку из ЕГРП вам и так обязаны дать оплатив государственную пошлину 400 р а вот БТИ и Кадастровая могут по запросу нотариуса сведения предоставить. В любом случае найдутся сведения в одном из перечисленных мною учреждений. А если будет подтверждение тому что собственником данного участка являлась ваша мама тогда в суд идти не придется.

05.06.2017, 02:24

Думаю, что Вам надо будет признавать право собственности, на данный участок, в порядке наследования, в суде. В зависимости от наличия документов возможно требование о включении данного участка в наследственную массу. Думается, что Вас "водят за нос" утверждая что нет никаких документов, если участок был оформлен на наследодателя, то есть данные в Госудаственном кадастре, налоговой службе, платил налог за землю, если участок на юридическое лицо= СНТ, то есть документы протокол общего собрания, о выделении участка наследодателю.

Дачная амнистия в данном случае не применима.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

05.06.2017, 05:22

Уважаемая Наталья Борисовна г. С-Петербург!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, вы являетесь наследником Первой очереди после смерти своей мамы.

Поэтому обратившись к нотариусу и получив письменный Отказ нотариуса, вам необходимо будет обратиться в Районный Суд по месту нахождения наследственного ЗУ с исковым заявлением с исковыми требованиями (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ):

1)О признании вас принявшим наследство в виде Земельного Садового участка;

2)О признании Права собственности на Земельный Садовый участок и т.д.

Но при этом, до Обращения в Суд вам необходимо будет заказать в Кадастровой палате Кадастровый паспорт на данный Земельный участок, который вам потребуется в Суде.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.06.2017 г.

05.06.2017, 06:07
Это лучший ответ

Здравствуйте! Чтобы оформить участок в собственность по "дачной амнистии" необходимо иметь на руках первоначальный документ о выделении земельного участка, которого у Вас нет. Если не могут найти документы на Ваш участок, возьмите документы на участок, который выделялся под садоводство, документы, которые могут косвенно подтверждать отношение Вашей мамы к процессу выделения этой земли, возьмите свидетельские показания, а также документы подтверждающие платежи, которые вносила Ваша мама и подавайте в суд заявление о признании права собственности согласно Статья 234. ГК РФ Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Т.е. в срок владения имуществом будет включен и срок в течении которого этим участком владела Ваша мама.

05.06.2017, 08:12

Если налоговая прислала уведомление об оплате налога на земельный участок значит Земля оформлена на праве собственности. Обратитесь в Росреестр и получите выписку из ГРН на данный земельный участок. После этого обратитесь в суд о признание права собственности на земельный участок и включение его в наследственную массу статья 1142 ГПК РФ.

05.06.2017, 12:40

Для начала надо понять, участок был приватизированным или нет. Если в налоговом уведомлении есть кадастровый номер, закажите выписку из ЕГРН, там будет первичная информация. Видимо, он не приватизирован до сих пор. Если кадастрового номера нигде нет, но участок физически существует на местности и вы его обрабатываете, вызывайте кадастрового инженера, делайте межевание, устанавливайте границы и ставьте участок на кадастровый учет. Оплата взносов за мать от своего имени является доказательством членства в СНТ, пусть председатель подтвердит это справкой. После этого обращайтесь в районную администрацию за приватизацией. На каждом этапе могут быть отказы, которые успешно обжалуются в суде. Ваша проблема вполне решаемая, у нас были сотни подобных судебных дел, практика пошла по сути признания права собственности добросовестных садоводов.

06.06.2017, 00:34

К любому нотариусу или тому, который ведёт наследственое дело?

05.06.2017, 00:28

К тому, который ведет дело. И просите письменный отказ, чтобы можно было обратиться в суд с иском о включении в наследственную массу по ст 1112 ГК РФ. Решаема ваша проблема.

05.06.2017, 00:32

К нотариусу сходите, но он Вам не поможет, разве что это будет подтверждением того, что Вы заявляли права на участок в порядке наследования. Поскольку нет документов, подтверждающих право собственности Вашей мамы на этот участок, он не войдет без документов в наследственную массу, очень хорошо будет, если Вы найдете хоть что то, подтверждающее право Вашей матери на землю, подавайте запрос в архив, но если ничего не найдется, действуйте в порядке предложенном мной в предыдущем комментарии и признавайте право собственности в суде.

05.06.2017, 08:21