Возможно ли вернуть деньги, если я был поручителем и проплатил за заемщика часть суммы, а последний платеж был в 2010 году?
Здравствуйте.
Нет такого закона, однако согласно ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Здравствуйте. Мы ничего не слышали о подобных задумках.
Подать в суд можете. Истечение срока давности не является препятствием для принятия заявления. Срок исковой давности применяется ТОЛЬКО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ стороны. Можно попробовать даже обратиться к нотариусу и взыскать по исполнительной надписи.
Можно направить должнику требование о возврате уплаченных за него средств - кто знает, как он поступит?
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Вы можете предъявить заемщику требование а потом если он не исполнит его обратится в суд, чтобы говорить о пропуске срока надо знать срок окончательного прекрашщения кредитного договора так как ваши обязанности поручителя прекращаются с исполнением заемщиком обязанности, а не с того момента как вы за него внесли деньги.