Как защитить себя от коллекторов и использовать исковую давность при просрочке кредита?
Как быть в данной ситуации. Есть кредит. Последний платёж был в 2015 году. Сейчас коллекторы подали в суд, сумма огромная больше чем сам кредит. Сам кредитный договор до 2028 года. Можно ли применить срок исковой давности, если последний платёж был в 2015 году, на связь с банком заёмщик не выходил. Сами коллекторы в исковом заявлении пишут, что платёж последний был в 2015 году. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте Александра! Рекомендую к прочтению статьи:
"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"
"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту"
Нужно внимательно изучить материалы дела, от некоторых деталей зависит исход вашего дела. Нужно еще понять, был ли по кредитному договору график платежей или нет.
Можно подать только когда сам кредитор в суд заявиться.
ЕСли подробнее нужно то в лс.
Да, нужно заявить в судебном заседании о нарушении истцом срока исковой давности. Без этого заявления с вашей стороны, в соответствии со ст. 199 ГПК РФ, суд исковую давность применять не будет, даже при наличии оснований.
Добрый день!
Подали в суд исковое заявление или заявление на выдачу судебного приказа?
Если второй вариант, то можно отменить судебный приказ.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.
Если всё таки подали иск, то можно будет применить ст. 333 ГК РФ и уменьшить неустойку.
А по поводу применения сроков исковой давности - тут надо смотреть условия кредитного договора, график платежей.
Если кредит брался на много лет и по графику последняя дата платежа стоит 2028 г., то срок пропуска исковой давности применить не получится.